Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 481 663 320 183,37
Объём за 24 ч: $99 897 869 620,00
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
9 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
7 Gwei

В октябре 2022 года одна из 4 крупнейших компаний по управлению активами в мире выпустила отчет под названием «Растущий доллар и биткоин». В исследовании специалисты Fidelity Investments рассказали, как главная резервная валюта влияет на мировые рынки и почему Bitcoin стоит рассматривать в роли страховки инвестиций. По мнению экспертов, децентрализованные и дефляционные характеристики биткоина могут резко контрастировать с остальными мировыми активами, на которые сильно влияет доллар. Биткоин остается одним из немногих инструментов, которые не имеют контрагентского риска и следуют четко определенному графику эмиссии, который невозможно изменить.

Структура денежно-кредитной политики и ее влияние на рынки

В своей публикации команда Fidelity впервые объясняет устройство глобальной финансовой системы и того, как последние несколько недель могли приблизить общество к эпохе, когда все больше людей начинают рассматривать биткоин как страховку от ее краха.

По данным Fidelity, глобальный шатдаун после кризиса Covid и создание новых политик, финансируемых деньгами (новым долгом) для поддержки промышленности и населения в значительной степени способствовали текущим рекордным показателям инфляции почти во всех крупных странах. Некоторые экономисты уже считают ситуацию почти безнадежной. Например, лорд Мервин Кинг, бывший управляющий британского центрального банка в интервью BBC пояснил, что ЦБ и правительства давно не в силах управлять обстоятельствами.

Текущие высокие показатели инфляции вынудили центральные банки отказаться от своей давней стратегии снижения процентных ставок и расширения балансов. Надвигающейся рецессии следует противодействовать повышением ключевых процентных ставок и сокращением баланса. Это изменение в денежно-кредитной политике также привело к значительному укреплению доллара по сравнению с другими важными валютами (евро, фунта, иены) в последние недели. Этот так называемый индекс доллара в настоящее время находится на самом высоком уровне с 2002 года, и тенденция все еще растет.

Ссылаясь на отчет Федеральной резервной системы и известную теорию о том, что доллар поглощает ликвидность из других валют во время кризиса, исследователи Fidelity показывают, что признаки этого уже появляются. Глобальный долг, номинированный в USD, уже непропорционально высок.

Новые рекорды для индекса доллара

Хотя этот показатель все еще относительно далек от рекордов, установленных в 1980-х гг., глобальная зависимость от американской валюты может «создать аналогичное или даже более экстремальное событие, которое потребует глобальной координации для оценки силы». Быстрый рост доллара в конце 1970-х и начале 1980-х гг. привел к так называемому «Соглашению Плаза», в котором представители стран G5 (Германия, Франция, Япония, США, Великобритания) согласились достичь девальвации доллара по отношению к иене и немецкой марке посредством контролируемого влияния на международные валютные рынки.

В то время как Федеральная резервная система (ФРС) продолжает ужесточать процентные ставки, центральные банки (Банк Англии и другие) уже были вынуждены смягчить свою денежно-кредитную политику. Другие ЦБ могут вскоре последовать этому примеру, подтолкнув доллар еще выше по отношению к остальным валютам.

Это, в свою очередь, заставит ФРС смягчить меры, чтобы не наносить слишком большой ущерб миру. Тем не менее, в Fidelity видят финансовую систему США в аналогичном положении с Великобританией, несмотря на якобы сильный доллар.

Биткоин как страховка

Великобритания является последним примером нынешней дилеммы, стоящей перед мировыми правительствами и центральными банками. Они хотят использовать фискальные инструменты, чтобы оживить переживающую трудности экономику и вялый экономический рост, в то время как центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией. Однако это подвергает их рыночному стрессу, который требует большей ликвидности для сдерживания финансовой волатильности и предотвращения ее распространения. Исследователи считают возможной еще одну сильную девальвацию валюты.

Пока почти все активы зависят от политики роста предложения, создания дополнительной валюты и увеличения балансов ЦБ, биткоин продолжает свой путь.

График криптовалюты
Курс биткоина в 2022 году

Код криптовалюты определяет правила, включая фиксированное предложение и преобладающий уровень инфляции до полной эмиссии. Хотя макроэкономические факторы влияют на цену BTC в краткосрочной перспективе, они не могут воздействовать на ее долгосрочные денежные характеристики. В связи с этим эксперты Fidelity полагают, что в будущем больше людей смогут признать биткоин страховкой для своих портфелей и против краха финансовой системы.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту