Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 493 815 090 497,22
Объём за 24 ч: $92 709 940 513,07
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

В последние годы цены криптовалют тесно коррелируют с курсами акций. Понятие «медвежий рынок» тоже оттуда. Оно имеет точное определение — устойчивый период снижения цен на акции, когда они упали не менее чем на 20 процентов по сравнению с их предыдущими максимумами. Разобравшись, как это работает на фондовом рынке, можно предположить, каким будет исход текущей криптозимы.

Медвежий рынок — закономерное явление

Инвесторы склонны нервничать, когда рынок падает. Потребительское доверие подрывается, потому что люди менее уверены в своей способности увеличить свое богатство. Они урезают расходы, если находятся в ситуации, когда приходится продавать активы. Инвесторы могут потерять деньги или заработать меньше, чем надеялись.

Медвежьи рынки не являются чем-то необычным. С 1928 года индекс S&P 500 устойчиво падал 26 раз. Несмотря на страхи, даунтренд случается регулярно. Но рынок всегда восстанавливается.

Забавный факт: хотя происхождение этого термина неизвестно, эксперты считают, что нисходящие рынки называются медвежьими, потому что эти животные смахивают вниз, когда ловят свою добычу.

Исследование DALBAR показывает, что инвесторы, которые пытаются определить время входа в рынок, добиваются гораздо худших результатов, чем если бы они продолжали целенаправленно покупать активы. Фактически, 25 лучших дней фондового рынка пришлись на медвежьи периоды.

В результате всеобщего страха инвесторов снижается общая экономическая активность. В некоторых случаях растет безработица.

Что вызывает медвежий рынок

Обычно даунтренды являются следствием экономической рецессии, раздувшегося пузыря акций или и того, и другого. Вот что в основном движет этими двумя факторами.

Когда экономические условия ухудшаются, доверие потребителей обычно снижается, что приводит к сокращению расходов и инвестиций. Это, в свою очередь, приводит к потенциальному падению цен на акции. Пузырь фондового рынка возникает, когда цены на активы становятся завышенными из-за высокого спроса и ограниченного предложения. Когда пузырь в конце концов лопается, цены резко падают, что часто приводит к даунтренду.

Одновременно сокращаются расходы и инвестиции компаний, что приводит к снижению прибыли. Это, в свою очередь, вызывает падение цен на акции.

Инвесторам трудно зарабатывать деньги, когда курсы падают, но есть и положительная сторона — можно купить активы по более низким ценам. Однако такой шанс нужно использовать быстро.

График криптовалюты
Нисходящий тренд BTC в 2022 году

Как долго длятся медвежьи рынки

Некоторые даунтренды могут затянуться на год и больше. Но в большинстве случаев цены восстанавливаются в течение нескольких месяцев. Среднее время, необходимое акциям для достижения нового максимума после медвежьего рынка, составляет 9-10 месяцев.

Как правило, даунтренды длятся дольше и имеют более серьезные последствия, когда основной причиной является экономический спад. Напротив, медвежий рынок короче, если спусковым крючком стала простая коррекция.

Хорошая новость для инвесторов: за медвежьими рынками обычно следуют бычьи, когда цены на активы постоянно растут. После 26 нисходящих циклов с 1928 года последовали 27 взлетов. Этот цикл нужно помнить.

Что делать инвесторам во время медвежьего цикла

Когда рынок находится в упадке, трудно понять, что делать с активами — продавать все или ждать восстановления цен? Эксперты дают такие рекомендации:

  • Оценить выбранную стратегию инвестиций. Это не обязательно значит, что нужно вносить изменения. Но если нет уверенности общей стратегии, стоит подумать о том, чтобы просмотреть финансовую картину и понять, соответствуют ли инвестиции целям.
  • Сосредоточьтесь на том, что можно контролировать (объем и направление вложений, типы счетов, уровни риска). Дисциплина часто имеет гораздо большее значение, чем поведение рынка.
  • Искать новые возможности. Медвежьи рынки предоставляют хорошие шансы для инвестиций. Например, можно купить акции по более низким ценам или перебалансировать вклады, чтобы держать риски под контролем.

Выводы

Лучшее, что могут сделать инвесторы во время медвежьего рынка, — это признать, что падения случаются и они не вечны. Худшее, что часто делают, — пытаются определить время, чтобы продать активы, когда цены падают, а затем купить их на росте.

Нужно понимать, что медвежий рынок может быть возможностью купить перспективные активы с хорошим дисконтом. Когда тренд развернется, прагматичный инвестор быстро нарастит капитал.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту