Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 795 197 799 099,66
Объём за 24 ч: $120 407 891 567,16
ETH Газ: 37 Gwei
Быстро
41 Gwei
Стандарт
37 Gwei
Медленно
37 Gwei

Я продолжу историю про венчурные капиталы в криптовалютах. Что касается данной темы, то 2013 — 2015-й годы можно описать, как биткоин эру. До появления Ethereum в криптомире был только один главный герой — BTC. Тогда существовало только три типа нарративов, связанных с криптовалютой — транзакции, платежи и майнинг.

2013 год

В этот период США, страны ЕС и Азии еще не осуществляли строгого надзора за криптовалютным сектором, а приложения, инвестиции, спекуляции и прочее — все было связано только с битком. В течение 2012 года инвестиции и финансирование биткоин-стартапов составили всего $2,1 млн. Однако в 2013 году был зафиксирован новый рекорд инвестиций. Тем не менее, данный показатель менее $100 млн. Финансирование в размере более $5 млн поступило только в три стартапа — Coinbase, Bitcoin China и Circle.

В Coinbase вложились Andreessen Horowitz (a16z), а также Union Square Ventures и Ribbit Capital. В 2013 году Bitcoin China была крупнейшей и самой ранней биржей BTC в Китае на тот момент. Финансирование от Lightspeed China было использовано в интересах разработчиков и инвестиция в конце концов потерпела неудачу. С тех пор Lightspeed China никогда не инвестировала ни в какие криптопроекты. Однако материнская компания Lightspeed Venture Capital в будущем обратила внимание на десятки различных перспективных стартапов, включая Yuga Labs, Magic Eden, Zerion и FTX.

Circle Internet Financial позиционировала создание продуктов на основе BTC для использования через Skype или электронную почту. Breyer Capital и Accel Capital вложили в стартап $9 млн. USD Coin появился намного позже, лишь в 2018-м году.

В 2013 году различные стартапы по шифрованию привлекли $88 млн от венчурных капиталистов, Был установлен первый биткоин-банкомат в кофейне Waves в Ванкувере, а мощность майнинга BTC подскочила с 20 Th/s до 9000 Th/s.

2014 год

Уже в июне 2014 года объем инвестиций и финансирования в криптовалютный сектор достиг $314 млн, что было в в 3,3 раза больше нежели $93,8 млн, вложенные  в 2013 году.

Самым активным инвестиционным институтом стал 500 Startups. Это был один из четырех инкубаторов в Силиконовой долине, поддерживающих на тот момент разработку приложений для BTC. Суммы инвестиций в сектор значительно выросли: $30,5 млн привлек кошелек Blockchain.com, $30 млн получила BitPay, $21 млн достался Blockstream и $20 млн попали в распоряжение руководителей производителя оборудования для майнинга Bitfury. Blockstream, впоследствие запустила важную технологию Lightning Network, а также сайдчейн Liquid.

В 2014 году биржа OKcoin (ныне OKX) получила финансирование в размере $10 млн от Ceyuan Venture Capital, Mandra Capital и VenturesLab. Первая впоследствие учредила известную инвестиционную организацию Dragonfly Capital.

2015 год

С продолжением развития технологии блокчейн, все больше капитала и предпринимателей начали ориентироваться на область виртуальных валют. Массово появлялись приложения, ориентированные на прием платежей в криптовалюте BTC для предприятий. Крупные инвестиции в технологические стартапы достигли $380 за год.

Среди них раунды финансирования серии C от Coinbase на $75 млн и Circle на $50 млн. Кампании по сбору средств серии B от BitFury на $20 и Chain на $30 млн . В то время средства в данные проекты инвестировали такие гиганты как Visa, Nasdaq, Citi Ventures и Capital One. Впоследствие Chain была приобретена Stellar.

В том же году OpenCoin сменила название на Ripple Labs и успешно привлекла $28 млн на дальнейшие разработки. Биткоин-стартап 21 Inc. (ранее 21e6), установил рекорд для всей отрасли собрав $116 млн венчурного капитала от a16z, Qualcomm, Cisco и Paypal.

Помимо упомянутых a16z, Union Square Ventures и Ribbit Capital, активное участие в различных раундах финансирования приняла Boost VC, которая планировала вложить средства в 100 стартапов за два года. Впоследствии Bitcoin Opportunity Corp стала называться Digital Currency Group (DCG) и вложила деньги в 35 биткоин-проектов, включая Coinbase, Circle и Ripple Labs. Под руководством Барри Силберта, DCG представила миру СМИ Coindesk, платформу для кредитования и хранения Genesis, майнинговую фирму Foundry и крупнейшую компанию по управлению цифровыми активами Grayscale.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту