Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 592 291 607 079,83
Объём за 24 ч: $84 734 600 988,06
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
9 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Часто трудные времена приводят людей к астрологии. Инфлюенсер и астролог из Нью-Йорка Марен Альтман ведет канал в Tiktok, за которым следят 1,3 миллиона человек. С конца 2018 года она делится со своими подписчиками гороскопами, астрологическими знаниями и предсказаниями определенных геополитических событий. Теперь она занимается и прогнозами на криптовалютный рынок. Естественно, ее предсказания основаны на гороскопах.

Как астрология работает на рынке криптовалют

В январе 2021 года Марен Альтман предсказала спад биткоина, за которым последует бычий рост. На рынке криптовалют он знаменует длительный период времени, в течение которого многие инвесторы покупают активы. Прогноз Альтман оказался верным.

Но были и ошибочные предсказания. Например, астролог увидела рекордный максимум BTC в мае 2021 года. Однако это историческое событие произошло в ноябре 2021. Тогда курс биткоина вырос до $68,78 тыс. за монету.

Предсказания Марен Альтман и других финансовых астрологов основаны на предположении, что дата рождения есть не только у людей, но и у валют вроде биткоина, а значит, на них влияют звезды.

Биткоин — Козерог

Если предположить, что 3 января 2009 года — день рождения биткоина, его знаком зодиака будет Козерог, а формирующей планетой — Уран. Криптовалюта Ethereum отмечает свой день рождения 28 июля и, следовательно, принадлежит знаку Льва. По словам Альтман, астрология отслеживает закономерности и циклы, а финансовая ветвь науки применима к криптовалютам.

Сама Альтман также торгует монетами, хотя и с переменным успехом. По словам блогера, ее ежемесячный долларовый доход измеряется в пятизначных цифрах. Она не уверена, сколько заработала конкретно на инвестициях в криптовалюты. По личным оценкам, ее портфель сейчас стоит в 15 раз больше того, с чего она начинала.

Марен Альтман также рекламирует криптобиржи. В ее профиле в соцсетях указаны сервисы Swan, Gemini или FTX.us. Давая молодым людям советы по инвестированию и напрямую предоставляя соответствующую торговую платформу, Альтман предполагает, что финансовые решения могут приниматься на основе гороскопов и без соответствующих знаний.

Астрология криптовалют

Стратегия торговли по фазам Луны

Это может показаться безумием, но трейдеры десятилетиями смотрели на небо в поисках рыночных советов. Некоторые крупные банки также серьезно относятся к финансовой астрологии.

В 2010 году Королевский банк Шотландии опубликовал исследование, в котором утверждалось, что торговля в соответствии с лунными циклами может существенно повлиять на заработок трейдера. Исследователи подсчитали: если бы инвестор в 1928 году вложил 1 тыс. фунтов стерлингов в индекс американского фондового рынка S&P 500, в 2010 его капитал вырос бы до 63,84 тыс. британской валюты. Но если бы тот же пользователь следовал предложенной стратегии «торговли по Луне», тот заработал бы £1,5 млн.

Стратегия заключалась в покупке активов на зарождающийся месяц и продаже примерно через 2 недели — в полнолуние. Сегодня Марен Альтман придерживается этого правила и утверждает , что она не одинока. По словам астролога, некоторые крупные трейдеры используют те же индикаторы фаз Луны и видят эту корреляцию.

Однако эксперты пока не готово официально подтвердить или опровергнуть эффективность этой стратегии. Преподаватель бухгалтерского учета и финансов в Университете Ардена (Великобритания) Росс Томпсон говорит, что технические аналитики десятилетиями пытались предсказать развитие фондового рынка.

Движение криптовалют предугадать еще сложнее, учитывая их огромную волатильность. Трейдеры ищут способы и приемы, на которых можно основывать торговые стратегии. Неудивительно, что многие смотрят на астрологические циклы. По словам Томпсона, он не знает ни о каких крупных академических исследованиях, которые могли бы подтвердить точность астрологии на финансовых рынках. Но и технический анализ не гарантирует долгосрочной эффективности.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту