Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 350 603 442 316,54
Объём за 24 ч: $116 788 692 744,26
ETH Газ: 10 Gwei
Быстро
13 Gwei
Стандарт
10 Gwei
Медленно
10 Gwei

Многие члены криптосообщества задаются вопросом, когда же закончится криптозима? Прекрасно понимая, какую прибыль можно получить от инвестиций в цифровые активы, люди желают знать ответ, чтобы пополнить свои портфели и обогатиться, благодаря стратегии HODL. Однозначного ответа нет ни у кого, но я хочу рассказать собственные мысли на этот счет.

Начну с предыстории. Я познакомился с криптовалютным рынком в 2016 году. Тогда у меня не было понимания того, как все работает и устроено в этой индустрии, но спустя 6 лет, я смог несколько раз лицезреть бурный рост стоимости криптовалют, а также падение отрасли.

Мне думается, что несмотря на все изменения в секторе, история все равно повторяется. Я придерживаюсь мнения, что четырехлетний цикл, напрямую связанный с халвингом биткоина (BTC), никто не отменял. Все теории о том, что в связи с массовым принятием криптовалют, действиями по регулированию, появлением секторов децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT) — все изменилось, я считаю ошибочными.

На традиционных финансовых рынках, как и в жизни и обычаях нашего общества также многое претерпело изменения и реформы за последние 100, 50, и даже 10 лет. Однако если следить за финансовыми инструментами — то история демонстрирует свою цикличность раз за разом, несмотря на обстоятельства.

Я видел бум ICO и рост криптовалют в 2016 — 2018-х годах. Тогда казалось, что NEM и Ripple, выросшие в цене более чем на 10000% продолжат лететь на луну, а новые стартапы, дающие иксы каждую неделю, так и будут появляться и обогащать, тех кто в теме. Я видел как DeFi-криптовалюты типа Compound, Yearn Finance или BzX Protocol росли в стоимости в десятки раз буквально за недели в период бума DeFi в 2020. Я помню, как никому ненужные NFT CryptoPunks вдруг стали продаваться за миллионы долларов США (USD). Точно также я видел как рынок неоднократно падал.

Я полагаю, что крипто зима не закончится в ближайшие 1,5 года. Я не буду вдаваться в подробности технического анализа, которым не владею в совершенстве. Я опираюсь исключительно на фундаментальные исследования. Если смотреть на историю, то, скорее всего, до весны-лета 2023 года рынок будет медвежьим.

Курсы биткоина, эфира и других ведущих криптовалют продолжат падать в глобальном смысле. Безусловно, будут появляться криптопроекты дающие иксы в моменте. Дальше нас ждет стагнация, которая продлится примерно 1 год, до весны-лета 2024 года. Пополнять свой портфель я буду примерно к очередному халвингу битка.

Прекрасно помню, как хотел сделать это в предыдущий раз в мае 2020 года. Тогда многие альткоины оказались на своем локальном ценовом дне на годичном графике. Помню, что так и не собрал желанный портфель из 15-20 популярных криптовалют. Спустя примерно год, я проанализировал, какой профит они принесли бы мне в течение года, приобретя я их в день халвинга и продай в диапазоне 20% от максимума цен. Оказалось, что я мог бы стать богаче примерно в 20-25 раз.

Конечно, не стоит откидывать сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом или мировой инфляций, но, мне кажется, не следует полагать, что все кардинально изменилось, и мы станем свидетелями какого-то ранее не виданного сценария.

Мой пост не является советом или руководством к действию, я лишь отразил свои мысли по поводу криптозимы.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту