Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 520 312 019 151,39
Объём за 24 ч: $95 409 711 459,37
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei

Пожалуй главным вопросом в криптовалютном сообществе всегда является — каким будет курс биткоин (BTC) в будущем? На него никогда нет точного ответа, однако трейдеры, инвесторы, финансовые аналитики и прочие эксперты регулярно стараются делать собственные прогнозы относительно стоимости цифрового золота на завтра, до конца недели или месяца, или в следующем году. Сегодня мы попытаемся понять, что будет с котировками флагманской виртуальной монеты к следующему халвингу.

Для начала объясню, что такое халвинг биткоина. Это уполовинивание наград для майнеров. Иными словами, это процедура, вследствие которой происходит уменьшение скорости генерации новых монет BTC. Данный процесс случается примерно раз в 4 года и ближайший намечен на 2024 год.

В следующий раз награды за каждый добытый блок снизятся с нынешних 6,25 BTC до 3,125 BTC. Короче говоря добытчики будут получать за свою работу меньшую сумму вознаграждений. Это необходимо для того, чтобы контролировать процесс возможной инфляции криптовалютного актива BTC.

Традиционно, после халвинга, курс биткоина всегда растет и примерно в течение следующего года достигает новых исторических ценовых максимумов. На днях, аналитики из фирмы Matrixport заверили общественность, что курс Bitcoin (BTC) достигнет отметки примерно в $63 000 в тот месяц, когда состоится следующий халвинг.

Кстати, изначально речь шла о том, что четвертый в истории халвинг состоится летом 2024 года. Затем даты перенеслись на май, а теперь стало известно, что ориентировочная дата намечена на 31 марта. Дело в том, что скорость хеширования сети выросла в последние месяцы и это изменило положение дел, ускорив процесс ближайшего уполовинивания.

Так вот, эксперты заверили: глядя на исторические данные, они заметили интересную тенденцию. Стоимость флагманской криптовалюты достигала ценового дна ровно за 15 месяцев до следующего халвинга и затем начинала постепенно расти. Глава компании Matrixport Маркус Тилен подчеркнул, что такая история была замечена в 2016-м году и повторилась ровно через 4 года — в 2020-м. Оба раза курс BTC достигал локального дня, а затем начиналось бычье движение.

В месяц, когда был халвинг биткоин торговался на отметке ровно на 39% превышающей значение двухлетней давности. По оценкам специалистов, если брать во внимание март 2022 года, то это значит: цифровое золото достигнет стоимости в $63 000. Если быть точным, то аналитики назвали цифру $63 160, взяв средний мартовский показатель 2022 года на отметке в $45 538.

Эксперты заверили, что это всего лишь прогноз и его не стоит воспринимать в качестве инвестиционный совета и призыва к действию. Не рекомендуется бросаться покупать криптовалюту в надежде на как минимум трехкратный рост ее стоимости. Тем не менее было отмечено, что в связи с геополитической ситуацией в мире криптовалютный рынок действительно может получить бычий импульс, а курс биткоин начнет постепенно расти.

Дел в том, что Китай может смягчить свою риторику в отношении сектора цифровых валют. При этом власти России, Саудовской Аравии и все того же КНР, сейчас активно размышляют над тем, как отключиться от денежной системы, которая крутится вокруг доллара США. В этой ретроспективе идеальным решением видится создание новой криптовалюты, которая позволит осуществлять дешевые и беспрепятственный трансграничные платежи, что даст существенный толчок для развития всей отрасли цифровых валют.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту