Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 494 973 986 767,06
Объём за 24 ч: $97 828 850 722,80
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
9 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei

Ончейн-метрики позволяют мониторить данные о проведенных транзакциях и прочей активности внутри каждой отдельно взятой блокчейн-сети. На основе этой информации можно приминать инвестиционные решения.

Подавляющее большинство криптовалют, доступных на рынке, используют прозрачные блокчейны для проверки или/и записи данных. Благодаря этому сведения открыты для всех пользователей в любое время и из любой точки мира.

Ончейн-анализ относится к методу использования информации из реестра блокчейнов для определения текущих рыночных настроений и положения отдельно взятых криптоактивов. В частности, это включает в себя просмотр данных транзакций и балансов криптовалютных кошельков.

Если токен никем не продается и не имеет спроса, а подавляющее большинство его оборотных средств контролируется небольшим числом держателей, называемых китами, то вкладывать свои денежные средства в данный цифровой актив, вероятно, не самая лучшая идея.

Существует множество сетевых инструментов, которые рекомендовано использовать для аналитики криптовалютного рынка. Стандартные блокчейн-эксплореры позволяют найти любой адрес кошелька или смарт-контракта. Но при этом данные сервисы не дают возможности объединять данные и не предоставляют клиентам инструментов для понимания множества существующих точек данных.

Инструменты

В связи с подобной проблемой за последнее десятилетие было разработано множество специализированных платформ и источников данных, которые предлагают пользователям многочисленные и информационные статистические панели, чтобы помочь визуализировать данные блокчейна и отслеживать движения криптовалюты, а также отдельных кошельков. Многие из этих аналитических площадок предлагают бесплатный доступ или набор базовых бесплатных функций. Самыми популярными среди них являются:

  • Glassnode
  • IntoTheBlock
  • Nansen
  • Dune Analytics
  • Messari

При этом важно понимать, что анализ цепочки не является прямым руководством к действию. Он лишь позволяет и помогает разработать инвестиционную или торговую стратегию на основе доступной информации.

Движение BTC

Многие эксперты считают важным отслеживание движения биткоинов. Bitcoin (BTC) является первой в мире и флагманской криптовалютой. Она имеет крупнейшую рыночную капитализацию. Из-за этого ценовые движения часто могут вызывать эффект домино на всем остальном рынке; это означает, что если цена BTC растет, то же самое происходит и с другими криптоактивами, и наоборот. Таким образом, многие инвесторы обычно внимательно следят за активностью биткоинов в сети.

Смарт-деньги

Кроме того, эксперты рекомендуют отслеживать смарт-контракты и потоки умных денег. В традиционных финансах этот термин относятся к любому капиталу, находящемуся под контролем профессиональных инвесторов, учреждений и фондов. Он также прочно вошел в лексикон децентрализованных финансов (DeFi), где речь идет о венчурных фондах криптовалюты или крупных держателях (китах).

Криптопроекты

Кроме того, можно мониторить статистические данные отдельно взятой криптовалюты или группы цифровых активов, что может быть решающем факторов при принятии решений. Позже в своем блоге я подробнее расскажу о некоторых сервисах, которые помогут вам стать более продвинутым трейдером и инвестором.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту