Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 489 190 890 877,97
Объём за 24 ч: $91 730 376 124,64
ETH Газ: 9 Gwei
Быстро
11 Gwei
Стандарт
9 Gwei
Медленно
8 Gwei

Вскоре после того, как биржа остановила торги и подала заявление о банкротстве, в ее активах обнаружили 200 тыс. BTC. Криптовалюта хранилась в цифровом кошельке старого формата, который Mt.Gox использовала до июня 2011 года. Администрация пообещала выплатить эти деньги жертвам взлома. Но все не так просто. судебные разбирательства и расследования по делу о банкротстве затянулись на несколько лет. Все это время активы находятся под управлением финансового управляющего — Нобуяки Кобаяси.

План реабилитации

В ноябре 2021 года попечитель Mt.Gox опубликовал заявление о том, что японские суды и кредиторы пришли к соглашению по возмещению ущерба жертвам взлома. Специалисты составили план реабилитации, в котором определили порядок выплат.

В июле 2022 года пострадавшим предложили выбрать способ получения компенсаций:

  • Bitcoin.
  • Наличные.
  • Bitcoin Cash.

Как отразятся на рынке 150 тыс. потенциально ликвидных BTC

Общая сумма активов, которые будут возвращены бывшим клиентам Mt.Gox, осенью 2022 года оценивается в $2,75 млрд.  В зависимости от того, какой способ выплат выберут пользователи, на рынке может оказаться около 150 тыс. ликвидных BTC . Чтобы понять, как это отразится на цене криптовалюты, нужно рассмотреть несколько факторов.

Продажа претензий

В 2021 году некоторые кредиторы продали свои требования к Mt.Gox криптовалютным фондам (Fortress Investment и другим) по $600-1300 за Bitcoin. Пока не известно точное количество претензий, которые перешли к новым кредиторам. Однако наличие большей части BTC в криптофондах по сравнению с розничными владельцами определенно смягчило бы последствия крупной продажи криптовалюты.

Пример из истории

Чтобы понять, как крупные продажи Bitcoin влияют на рынок, достаточно вспомнить последнее такое событие. В мае 2022 года Luna Foundation Guard (LFG) обналичила BTC на сумму $2,6 млрд в попытке сохранить привязку курса UST.

График криптовалюты

Как видно на графике, до распродажи цена биткоина составляла $33,98 тыс. После завершения сделки курс снизился всего на 8% — до $31 тыс. К осени из-за плохих рыночных условий Bitcoin потерял еще около 40% цены. В сентябре монета торгуется в канале $19-22 тыс. Это говорит о слабости продавцов. Инвесторы, которые хотели продать свои активы, уже совершили сделки.

Это значит, что потенциальная распродажа активов Mt.Gox не вызовет большой паники на рынке. Биткоин может потерять не больше 8%. При этом массовых продаж (кроме инвесторов Mt.Gox), вероятно, не будет из-за слабости продавцов. Также есть версия, что кредиторы продолжат удерживать активы, поскольку большинство из них за прошедшие 8 лет уже скорректировали портфели.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту