Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 761 441 474 714,09
Объём за 24 ч: $110 435 418 282,37
ETH Газ: 24 Gwei
Быстро
27 Gwei
Стандарт
24 Gwei
Медленно
24 Gwei

Люди собирались в цифровых мирах с первых интернет-чатов и игровых лобби. В 2022 году виртуальное пространство занимает наше время больше, чем когда-либо. Сначала Zoom отделил выступающих по видеосвязи от физических комнат, в которых они находились. Люди быстро начали персонализировать частные цифровые среды, используя различные фоны. Однако пустая Метавселенная — это что-то вроде необитаемой планеты. Что на ней появилась жизнь, нужны люди, которые строят и развивают ее.

Земля и недвижимость в Метавселенной

Представьте себе цифровую среду, которая позволяет полностью погрузиться в общение с друзьями, семьей, знакомыми, просто войдя в аккаунт и подключив гарнитуру AR/VR. Виртуальная недвижимость и цифровые земельные участки не только потенциально не ограничены в возможностях. Они могут быть куплены и проданы как NFT.

Уникальная технология позволяет частным лицам владеть (а не просто арендовать) объектами цифровой недвижимости, землями и локациями для индивидуального или совместного использования. Блокчейн и Web3 делают это возможным, фиксируя прозрачные и защищенные от несанкционированного доступа записи о том, кому какие активы принадлежат.

В Метавселенной можно владеть виртуальными участками земли и получать от них доход. Здесь не важны границы, налагаемые географией реального мира. Метавселенная меняет представления о потребительских технологиях. Следующие примеры демонстрируют возможности для инвесторов, которые рассматривают вложения в цифровую недвижимость.

Блокчейн-игры

Индустрия GameFi растет быстрыми темпами. Игровые компании на блокчейн (Sky Mavis, Dapper Labs) привлекают венчурный капитал в сотни миллионов долларов. Центральная роль в этих проектах принадлежит NFT — в форме предметов, снаряжения, виртуальной земли.

В 2022 году можно купить участки в открытых Метавселенных (Decentraland, Otherside) и в игровых мирах (Illuvium, Axie Infinity). Строя на своей земле и сдавая в аренду недвижимость, можно получать пассивный доход в виде токенов.

Игра на блокчейне
Участок в Axie Infinity

Развлечения

За последние 2 года виртуальные концерты получили огромную популярность. На виртуальные сцены в Метавселенных Decentraland, Fortnite, Roblox выходили Джастин Бибер, Post Malone, Twenty One Pilots и другие артисты. В будущем эти формы развлечений наверняка будут расширяться. Пользователи смогут смотреть фильмы в Метавселенной, посещать виртуальные тематические парки и другие мероприятия.

Цифровые розничные магазины

В 2021-2022 гг многие крупные компании (Nike, Ralph Lauren) открыли бутики или наладили партнерские отношение с проектами Metaverse. Однако шаги в цифровой мир предпринимают не только модные бренды. В 2022 году Heineken провела презентацию нового пива Silver на виртуальной пивоварне в Decentraland. McDonalds планирует открыть цифровые рестораны с доставкой на дом.

Как покупать землю и недвижимость в Метавселенной

В 2022 году пользователям доступно большое количество инструментов, которые помогут определить тенденции для приобретения участка или отследить эффективность вложений:

  • Parcel. Платформа создает универсальное пространство для всех потребностей, связанных с виртуальной недвижимостью. В отличие от других рынков NFT, Parcel предлагает только инструменты для строительство на цифровых территориях.
  • WeMeta. Сервис предоставляет полезную статистику о платформах Метавселенной. Пользователи могут отслеживать общие рыночные данные и углубляться в показатели отдельных проектов.
  • NonFungible. Этот инструмент дает простой обзор ключевых показателей — максимальных продаж, объемов рынка, активных кошельков и других.
  • LandIndex. Новый инструмент позволяет сравнивать и планировать цены на землю в Метавселенных Ethereum.
  • OpenSea. На крупнейшем маркетплейсе NFT можно найти практически любой цифровой объект, включая земельные участки.

Заключение

Глядя на количество партнерств и приток капитала в Метавселенных за последние 2 года, кажется, что исследование цифровых земель и недвижимости только начинается. Но это были совсем другие экономические времена. Предстоящие месяцы и годы покажут, какие проекты выживут в долгосрочной перспективе, а кто останется позади.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту