Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 465 064 867 898,17
Объём за 24 ч: $98 643 389 949,15
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei

В отчете крупнейшего американского банка подчеркивается, что инвесторы все чаще покупают Bitcoin, чтобы обезопасить инвестиции. Одним из признаков этого является то, что во времена макроэкономической неопределенности биткоин демонстрирует все более положительную корреляцию с золотом. Благородный металл всегда считался безопасным убежищем во времена кризиса. Кроме того, аналитики утверждают, что благодаря своим свойствам BTC может стать страховкой от инфляции.

Зона безопасности

Активы, которые могут сохранять или даже увеличивать свою стоимость в периоды турбулентности рынка, называются убежищами (хедж). Обычно это золото, государственные облигации, определенные валюты или консервативные акции (ценные бумаги энергетических компаний или производителей повседневных потребительских товаров).

Но это не значит, что актив, который в основном имел отрицательную корреляцию с фондовыми инструментами во время кризиса, продолжит делать это и в будущем. На текущей рыночной фазе пострадали большинство защитных активов.

Облигации

2022 год стал одним из немногих, когда фондовый рынок США и сектор облигаций имели отрицательную доходность. С 1926 так было только в 1931 и 1969 гг..

Обычно облигации и акции демонстрируют рост цен одновременно. Однако в последние годы в периоды падения курсов ценных бумаг доходность облигаций была положительной. Например, во время мирового финансового кризиса в 2008 году этот рынок в США вырос примерно на 20%.

Золото

Это классический защитный актив. Цена на драгметалл выросла за несколько десятилетий, в то время как фондовый рынок упал. Однако в последние годы золото не смогло в полной мере оправдать эту репутацию. Металл подешевел вместе с фондовыми рынками во время краха экономики в марте 2020 года.

Курсы активов
График биткоина и золота

Корреляция BTC с другими классами активов

Отчет Bank of America показывает, что на текущей рыночной фазе биткоин рассматривается инвесторами как защитный актив. Аналитики отмечают: BTC все больше коррелирует с золотом и меньше с фондовыми рынками. Это свидетельствует о сильной уверенности инвесторов в цифровом активе в условиях неопределенности и турбулентности.

В последние месяцы Bitcoin продемонстрировал очень сильную корреляцию с S&P 500 (SPX) и фондовым индексом Nasdaq 100, который состоит в основном из крупных технологических компаний. Этот показатель достиг пика почти в 0,6 пункта. Корреляция 1 будет означать, что динамика цен полностью идентична. С другой стороны, -1 свидетельствует, что цены движутся в прямо противоположном направлении. Корреляция биткоина с золотом (XAU) значительно усилилась с начала сентября 2022 года.

В настоящее время биткоин даже сильнее коррелирует с фондовыми рынками (~0,5), чем с золотом (~0,2). Однако фактическим убежищем в последние месяцы был не благородный металл, а доллар.

Сила USD обусловлена, среди прочего, тем, что проценты по безопасным инвестициям (государственным облигациям) в США выше, чем, например, в Германии, Франции или Японии. В настоящее время ставка по 2-летним казначейским облигациям США составляет около 4,5%. Кроме того, доллар остается самой надежной валютой в мире.

Инвесторы выводят биткоин с бирж

Это еще одно свидетельство того, что BTC становится инструментом хеджирования рисков. По мнению аналитиков, сей факт также служит признаком меньшего давления со стороны продавцов в будущем, поскольку биткоин обычно продается на биржах. Кроме того, аналитики отмечают, что возможность наблюдать эти потоки капитала вообще уникальна для актива.

Биткоин как защита от инфляции

Изначально этот термин использовали при расширении денежной массы. Сегодня он означает изменение цен на потребительские товары, представленное индексом. Основываясь на первоначальном рассмотрении этого термина, биткоин является защитой от инфляции. Количество монет BTC ограничено 21 млн единиц, и ни одна организация никогда не сможет это изменить. Криптовалюта уникальна в этом отношении.

Но если связать это с ростом цен на потребительские товары, то биткоин не был средством защиты от инфляции в последние месяцы. Цифровой актив подешевел по отношению к евро или доллару. В то же время цены на потребительские товары, измеряемые в валюте, резко выросли.

Такая ситуация объясняется тем, что ФРС вынуждена принимать меры для противодействия росту цен на товары. Основной способ сделать это — повысить процентные ставки, что задушит экономику, основанную на кредитах, а также снизит готовность инвесторов брать на себя риски. Биткоин по-прежнему широко рассматривается как рискованный актив. Однако благодаря своим основным свойствам ведущая криптовалюта на самом деле является единственной действительно безопасной гаванью.

Тренд меняется

Оценки Bank of America еще раз показывают, что Bitcoin —  уже не только инструмент для спекуляций, которым многие до сих пор его считают. В последнее время появляется все больше сообщений от известных игроков, которые теперь смотрят на криптовалюту иначе, чем это было принято недавно.

Так, инвестиционный гигант Fidelity заявил, что биткоин можно рассматривать как страховку портфеля. Financial Times и New York Times в своих статьях отмечают, что главная криптовалюта чувствует себя лучше в условиях общего рыночного краха, чем валюты стран G7 или государственные облигации.

Вывод

По мнению аналитиков Bank of America, отделение от рискованных активов, на которое надеются сторонники биткоина, может быть неизбежным. Но если курсы акций продолжат падать в будущем, нельзя исключать более высокую корреляцию с фондовыми рынками и, следовательно, более низкие цены на BTC.

Тем не менее, нарратив, что биткоин является лишь объектом спекуляций, все чаще подвергается сомнению. В своей базовой форме цифровой актив на самом деле является идеальным убежищем. В кредитной финансовой системе, дни которой могут быть сочтены, BTC представляет собой альтернативную децентрализованную систему, доступную каждому в любое время.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту