Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 471 824 269 813,88
Объём за 24 ч: $74 007 181 308,00
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

В сети много рассуждений о том, как технология блокчейн может использоваться в разных сферах. Пофантазируем на тему недвижимости? Вот пять важнейших аспектов, которые технология блокчейн может улучшить или полностью преобразовать:

Поиск недвижимости

Весь процесс начинается с поиска недвижимости, и именно здесь проявляются первые проблемы. Сейчас для этого используют в основном сайты-агрегаторы.

Эти веб-сайты связывают покупателей и продавцов и позволяют потенциальным покупателям использовать фильтры для детализации конкретных критериев. Однако все приложения Web2 не лишены недостатков.

Информация о собственности, размещенная на этих веб-сайтах, часто является неточной, устаревшей или неполной. Технология блокчейна может решить эти проблемы разными способами.

Вместо того, чтобы вручную помещать одну и ту же информацию о собственности на несколько платформ, агенты и продавцы могут просто один раз поместить ее в базу данных блокчейна. Данные, введенные в блокчейн, необратимы и не могут быть изменены.

Комиссии и дополнительные сборы

В сделках с недвижимостью неплохо наживаются посредники: брокеры, агенты по недвижимости, банкиры и юристы. Чем быстрее стороны хотят закрыть сделку, тем больше им приходится платить посредникам, а значит, они теряют большие деньги. Однако блокчейн вскоре может изменить то, как работают сделки с недвижимостью.

Благодаря виртуальным турам, прямому общению между покупателем и владельцем и полному руководству по оформлению документов люди могут избежать посредников и сэкономить деньги на сделках, не рискуя.

Финансирование и кредит

Покупателям приходится ждать несколько дней или недель, чтобы получить одобрение по ипотеке.

Банки могут извлечь выгоду из единой версии проверенной информации блокчейна, безопасного обмена данными, неизменного мониторинга транзакций и расчетов по платежам в режиме реального времени. Путем оцифровки соответствующие данные, такие как права собственности и история платежей по кредиту, могут быть запрограммированы для поддержки будущих решений по обслуживанию. Смарт-контракты могут собирать и распределять платежи среди бенефициаров, одновременно отчитываясь перед регулирующими органами.

Принятие решений арендаторами и арендодателями

Достаточно вспомнить, как в 2008 году лопнул пузырь на рынке жилья, чтобы понять, насколько важна прозрачность данных для стабильности рынка. Инвесторы и претенденты на ипотеку испугались бы, если бы банки не смогли скрыть реальные цифры .

Сделанное нельзя отменить, но если данные доступны всем пирам сети и неизменны, это может предотвратить следующий кризис. Люди могут использовать блокчейн, чтобы проверить всю документацию и найти лучший рыночный вариант для своего бюджета.

Потенциальные арендаторы также могут извлечь выгоду из интеграции с блокчейном. Они могли бы заранее узнать, успевает ли арендодатель выплачивать ипотечные платежи, устраняя источник стресса.

Управление правами собственности

Существующая система прав собственности часто фрагментирована и сложена в управлении. Бюрократические учреждения дольше обрабатывают информацию о смене собственника, что может вызвать проблемы в суде или при продаже имущества.

Внедрение технологий сделает работу с документами быстрее и эффективнее. Если в документе есть ошибка, чиновники всегда могут проверить информацию в блокчейне, чтобы найти ее.

Хранение данных в безопасном месте также является отличным способом предотвращения мошенничества. Даже если мошенники получат подпись владельца и другую информацию, они не смогут совершать транзакции, потому что наиболее важная информация все еще хранится в блокчейне, и у них мало шансов получить к ней доступ.

Антон Геласимов
Антон Геласимов Автор статей об инвестициях и трейдинге.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту