Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 498 726 138 888,11
Объём за 24 ч: $98 395 195 272,16
ETH Газ: 10 Gwei
Быстро
13 Gwei
Стандарт
10 Gwei
Медленно
10 Gwei

В этой статье вы узнаете, как блокировка Tornado Cash может повлиять на рынок криптовалют, почему арестовали их разработчика и что происходит с Tornado Cash сейчас. Материал подготовлен PRO BLOCKCHAIN MEDIA.

Закон и Tornado Cash

Недавно в Нидерландах арестовали разработчика Tornado Cash. Ситуация вызвала общественный протест. На площади в Амстердаме собралось более 50 человек. Известно, что разработчик был задержан всего через два дня после того, как правительство США заблокировало Tornado Cash. К подробностям блокировки мы ещё вернемся. И так, по подозрению в преступных финансовых операциях, разработчика оставили под стражей на две недели.

Узнай больше о мире криптовалют в телеграм-канале PRO BLOCKCHAIN MEDIA.

Здесь стоит отметить, что власти Нидерландов не смогли назвать конкретные законы, которые якобы нарушил разработчик. Зато, сам факт ареста, вызвал негативное влияние на экосистему Блокчейна в Нидерландах.

Что касается закона и порядка по отношению к разработчикам, нашлись и те, кто поддерживают такой способ решения вопроса. Особенно на почве недавнего инцидента с Terra Luna.

В общем, разработчиков, конечно, беспокоят их перспективы в карьере. Мало того, что могут пострадать невиновные в крипто области, но вскоре ситуация может задеть разработчика, из любой области. Основной посыл протестующих, заключался в пересмотре законодательства, и его обновление.

История с арестом, пока не окончена. И она, кстати далеко не первая. По официальным данным правительства США в этом году аресты разработчиков или управляющих связанных с крипто индустрией уже были.

Теперь, чуть подробнее о блокировки Tornado Cash. Напомним, Tornado Cash — это децентрализованный протокол, так называемый миксер, который позволяет проводить анонимные транзакции в сети Ethereum и других блокчейнах. То есть сервис смешивает разные потоки криптовалюты, и тем самым, не даёт отследить транзакцию. Сервис был запущен в 2019 году.

Правительство США посчитало, что этот протокол стал использоваться для отмывания криптовалют похищенных хакерами.

Ситуация с доказательствами не совсем понятная, но в августе 2022 года Tornado Cash попал под санкции США. Его запрещено использовать резидентам и гражданам страны. Не только сам протокол, но и все адреса цифровых кошельков связанные с ним.

Считается, что часть 152 миллионов долларов похищенных при взломе моста Nomad, были направлены в миксер Tornado Cash.

Реакция сообщества на блокировку Tornado Cash

Санкции, естественно вызвали реакцию со стороны других проектов. Например, компания Circle, эмитент стейбл коина USDC, заблокировала адреса, связанные с крипто миксером Tornado Cash. Infura и Alchemy остановили удаленные запросы (RPC).

А Infura и Alchemy, применяются в работе большинства приложений в экосистеме Ethereum, а значит протоколы отрезанные Infura и Alchemy становятся недоступны большей части пользователей ETH.

Что касается мнения пользователей по этой теме, они были, что вполне ожидаемо, спорными.

Кто-то считал, что подобные блокировки и их последствия, подрывают основы крипто пространства. Кто-то не хотел разбираться с разными сторонами вопроса и просто требовал в срочном порядке перевести средства из USDC в другую стабильную криптовалюту. Кто-то считал опасным перевод средств и вообще, какая криптовалюта стабильна?

Говоря о мнениях экспертов, то они делились на два. Первое — никак. Да, есть эксперты, которые считают, что блокировка Tornado Cash вообще никак не повлияет на крипторынок.

Второе — негативное.Согласно которому, из-за блокировки, инвесторы массово сбегут из USDC в биткоин или Ethereum. И это при учёте того, что Американские регуляторы определённо затронут абсолютно все криптовалюты. Решения массовых и частных инвесторов в ситуации, могут быть недостаточно взвешенными, что может привести к обвалу рынка. Ну, или как минимум компаниям придется в какой-то мере изменить аспекты работы.

Например компании Circle, придется выполнять все требования властей США, поскольку основные клиенты Circle крупные институциональные инвесторы, для них нормативные требования очень важны. Получается, вопрос соблюдения санкций актуален для всех эмитентов централизованных стейблкоинов, в том числе и для популярного среди розничных трейдеров Tether (USDT). И Circle (USDC), и Tether раньше уже блокировали стейблкоины по запросу регуляторов.

Ещё один интересный момент, касающийся санкций. Изначально, в обвинениях Tornado cash по отмыванию, властями была озвучена сумма в 4 миллиарда  евро. Однако чуть позже, управление по контролю за иностранными активами, заявило о сумме в 7 миллиардов долларов США. Откуда такая разница в сумме? Если деньги были в миксере то, почему их не заметили? Когда поступили деньги и каково их происхождение, пока неизвестно.

Сейчас  рыночная капитализация Tornado Cash около 13 миллионов долларов США, объем торгов за сутки около 4,5 миллионов долларов, а сумма действующих активов около 185 миллионов долларов

PRO BLOCKCHAIN MEDIA
PRO BLOCKCHAIN MEDIA

Практика и конкретика в криптоиндустрии

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту