Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 546 283 805 680,52
Объём за 24 ч: $79 158 207 459,34
ETH Газ: 11 Gwei
Быстро
12 Gwei
Стандарт
11 Gwei
Медленно
11 Gwei

Главная особенность технологии блокчейн — децентрализация. Это значит, что нет единого регулирующего органа. Даже разработчики платформы не могут внести изменения в код самостоятельно. В 2022 году DAO представляет собой в основном канал в Discord, где обсуждаются вопросы о развитии проекта: как распределять пул наград, вносить ли изменения в структуру или функционал платформы и другие. Все решения принимаются сообществом на голосовании. Для сравнения — в традиционных выборах (например, в Конгресс США) избиратели решают только, каким членам стоит передать власть. В DAO отсутствует группа лидеров, которые управляют проектом. Эти функции  берет на себя сообщество.

Как работает DAO

Аббревиатура означает Decentralized Autonomous Organisation (Децентрализованная Автономная Организация). Для координации участников используются специальные алгоритмы (смарт-контракты).

Схема работы платформы

Инфраструктура для построения DAO появилась благодаря Etherium в 2016 году. Однако к 2022 году вышло много блокчейнов-клонов эфира с улучшенным функционалом. Поэтому DAO можно построить в любой сети, которая поддерживает смарт-контракты. Популярны такие блокчейны — Cardano. Near, Polkadot. Процесс принятия решения состоит из нескольких этапов.

  1. Вынесение вопроса на голосование. Разработчики инициируют обсуждение в канале Discord или в специальном разделе на сайте платформы (Vote).
  2. Голосование. Чтобы получить право на участие, нужно купить токены. В некоторых случаях их можно получить бесплатно за участие в конкурсах или развитии проекта. Для голосования необходимо перейти в кошелек (или подключить его к сайту платформы). Далее нужно открыть в меню раздел Vote и выбрать инициативу. Сила голоса зависит от количества токенов. При этом пользователи рискуют своими активами. Если они поддерживают непопулярные предложения, они теряют часть монет.
  3. Решение. В коде прописывается, при таком перевесе голосов инициатива считается принятой. Весь процесс находится под управлением смарт-контрактов, поэтому отсутствует вероятность искажения результатов.

Первый проект на основе модели децентрализованного управления появился в 2016 году. Стартап компании Sloct.it  The DAO собирал инвестиции. Предполагалось вложить их в новые проекты, идею для которого мог предложить любой держатель токенов. Однако эксперимент провалился — хакеры нашли уязвимость в коде и украли $3,6 млн ETH.

Однако идея оказалась жизнеспособной, в 2022 году многие известные платформы функционируют на этой модели:

  • Uniswap.
  • Aave.
  • Compound.
  • Dash.
  • Synthetix.

Преимущества DAO

Идея децентрализованного управления имеет много плюсов. Автоматизация позволяет избавиться от штата менеджеров и бюрократии. Есть и другие преимущества:

  • Система не зависит от разработчиков. Зачастую компания держится на энтузиазме одного человека или группы лиц — CEO или команды разработчиков. При модели DAO проект будет продолжать функционировать даже, если из организации уйдут ее основатели.
  • Устойчивость к цензуре. Проект не может быть закрыт по инициативе одного человека (даже государственных органов). Властям сложно воздействовать на работу платформы из-за отсутствия человека, на которого можно оказывать давление.
  • Любой может внести вклад. Сила голоса зависит от числа токенов. Это значит, что для повышения влияния нужно потратить больше денег. Но участвовать может даже пользователь с небольшим количеством монет.

Разработчики обычно не заинтересованы в получении прибыли. Пула наград (в том числе и для основателей) распределяют на голосовании. Это положительно сказывается на перспективах проекта.

Недостатки DAO

На практике полный отказ от централизованного управления имеет и отрицательные стороны. Большинство DAO существуют в цифровом мире (краудфандинговые площадки, сервисы благотворительности и венчурного финансирования). В реальный сектор проекты DAO пока выйти не могут. У модели ДАО есть такие минусы:

  • Скорость принятия решений. Каждый член сообщества имеет право голосовать. Поэтому процесс принятия решения может затянуться. А в некоторых случаях важно действовать быстро. Генеральный директор во многих случаях может принять решение единолично.
  • Образование. DAO объединяет разных людей, не все из которых имеют необходимые знания для эффективного управления проектом. Держатели токенов могут иметь разное представление и понимание инициатив. Зачастую мнение большинства неверное. Генеральный директор может принимать правильные решения благодаря своему опыту.
  • Безопасность. Для реализации модели DAO нужен технический опыт Даже при использовании мультиподписи или холодных кошельков, проекты DAO подвержены хакерским атакам.
  • Неэффективность. В DAO можно потратить больше времени на обсуждение инициатив, чем на их реализацию. Это происходит из-за необходимости координировать работу очень большего количества людей.

Выводы

В 2022 году все больше проектов выбирают систему управления DAO. Сфера быстро развивается, общая капитализация всех таких платформ превышает $10 млрд. Модель DAO может стать одним из основных способов, которые компании будут использовать для финансирования и решения юридических вопросов. Отсутствие органов управления позволяет обойти бюрократические препоны.

У модели есть и минусы — недостаточная скорость принятия решений, риск хакерских атак, низкий уровень образования участников. Пока модель DAO распространена только в цифровом пространстве. В ближайшем будущем увидим, сможет ли она занять свое место в реальном секторе.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту