Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 547 896 421 184,09
Объём за 24 ч: $79 131 674 917,38
ETH Газ: 16 Gwei
Быстро
18 Gwei
Стандарт
16 Gwei
Медленно
16 Gwei

В сентябре 2022 года состоялся давно обсуждаемый апгрейд Ethereum. Вторая по величине криптовалюта в мире перешла с механизма консенсуса Proof-of-Work к Proof-of-Stake и заставила криптоиндустрию обратить на это внимание. Инвесторы ждали роста курса Ethereum.Но этого не произошло.

Децентрализация, масштабирование и энергия

Большинство аналитиков оценили апгрейд Ethereum не только как важный технологический шаг, но и как сигнал к аналогичному решению для других криптопроектов. Механизм консенсуса Proof-of-Stake приведет к ограничениям с точки зрения безопасности и децентрализации, но видится как явное преимущество с точки зрения экологии.

Есть и другие плюсы. Слияние сетей готовит блокчейн Ethereum к большей масштабируемости в будущем. Сейчас сеть обрабатывает 15-45 транзакций в секунду. После перехода на PoS блокчейн ETH постепенно будет фрагментирован на 64 части.. Это увеличить пропускную способность до 100 тыс. транзакций в секунду. Обновление улучшит имидж криптоиндустрии, поскольку механизм Proof-of-Stake менее энергоемкий.

Однако те, кто владеет большим количеством монет, будут иметь значительное влияние на процесс достижения консенсуса, чем те, у кого меньше цифровых денег. Слияние сетей может привести к новой централизации в пространстве DeFi, если узлы ETH будут развернуты всего у нескольких облачных провайдеров или хостеров.

Ethereum

Последствия для криптосообщества

Успешный переход от Proof-of-Work к Proof-of-Stake не вызвал немедленной реакции курса Ethereum. Обновление было ожидаемо, поэтому эффект от сокращения выпуска новых токенов ETH, вероятно, можно будет заметить только в долгосрочной перспективе. Однако апгрейд определенно повлияет не только на Ethereum, но также на всю экосистему блокчейна и ее дальнейшее развитие.

По сути, многие сети уже работают по протоколу Proof-of-Stake. Блокчейны, появившиеся в последние годы, с самого начала не полагались на майнинг PoW. Понятно, что обновление Ethereum — это победа для защиты климата. Тем не менее, в некоторых областях криптоиндустрии еще предстоит наверстать упущенное. Параллельно росту осведомленности о климатическом кризисе увеличиваются и последствия этой проблемы. Ethereum взял на себя роль первопроходца среди проектов.

Решение ФРС может обрушить рынок

Обновление Ethereum — исторический момент для индустрии. Но события на рынке более стремительны. В конце сентября ФРС в очередной раз подняла процентную ставку на 75 базисных пунктов. Если бы чиновники договорились, например, о 100 бп, рынок мог рухнуть. Nasdaq, технологические акции и криптовалюты тесно связаны, поэтому Ethereum также сильно зависит от этих решений. Если фондовый рынок рухнет, то потянет за собой криптовалюты.

Сегодня в Америке решения ФРС имеют большее значение. Регулятор влияет на глобальный рынок технологий и криптовалют. Все классы спекулятивных активов чрезвычайно волатильны. Другим последствием решения ФРС также может стать явная фаза капитуляции на рынке криптовалют. Ведь обновление Ethereum давало большие надежды на динамику цен, которые могли быть разрушены значительным повышением американской базовой ставки.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту