Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 787 473 635 611,89
Объём за 24 ч: $111 835 247 998,85
ETH Газ: 23 Gwei
Быстро
24 Gwei
Стандарт
23 Gwei
Медленно
23 Gwei

По данным Chainalysis, за июньским взломом Horizon Bridge стоит северокорейская преступная группировка. Аналитики отмечают почерк: стиль атаки, высокая скорость смешивания монет. Всего Lazarus Group приписывают 8 крупных взломов, произошедших в этом году. Общая сумма украденных средств составляет $1 млрд.

Взлом на $615 млн

Группу подозревают в том, что она действует под командованием главного разведывательного бюро Северной Кореи. Согласно отчету Chainalysis, киберкражи Lazarus Group составляют 60% всех криптовалютных взломов за 9 месяцев 2022 года..

Эксперты утверждают, что Lazarus является одним из самых активных преступных синдикатов в криптомире и работает не в одиночку. Партнером хакеров называют сервис микширования Blender.io, через который проходят украденные деньги. По мнению исследователей, преступники быстро пересылают добычу на платформы, которые затемняют ее дальнейший путь.

Lazarus Group прославилась несколькими громкими взломами в Sony Pictures и центральных банках Азии. По словам аналитиков, только в марте 2022 года они получили $615 млн в ходе одного из крупнейших взломов за всю историю криптовалют (блокчейн Ronin).

Северокорейские хакеры

Криптозима давит на Северную Корею

По оценкам специалистов по кибербезопасности, текущий медвежий рынок лишил северокорейскую группировку миллионов долларов. ФБР открыто говорит, что за действиями Lazarus Group стоит правительство Северной Кореи. Похищенные средства идут на разработку ядерной программы страны.

Из-за критической ситуации на рынке криптовалют преступники находятся под давлением. Только в этом году ракетная программа Пхеньяна обошлась в $650 млн. Ввиду продолжающихся экономических санкций страна испытывает огромные финансовые проблемы. Поэтому хакеры, поддерживаемые властями, активно прибегают к вымогательству через программы и киберкражам.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту