Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 449 467 457 170,85
Объём за 24 ч: $132 170 702 221,77
ETH Газ: 13 Gwei
Быстро
14 Gwei
Стандарт
13 Gwei
Медленно
12 Gwei

Суть этой торговой стратегии заключается в извлечении прибыли из отличающихся цен монет на разных площадках. Трейдеры покупают криптовалюту дешевле на одной бирже и продают дороже на другой. Сделки проводят одновременно или с небольшой задержкой. В статье расскажем о способах арбитража, преимуществах и недостатках торговой стратегии.

Как работает арбитраж криптовалют

Цифровые монеты торгуют на множестве площадок с разной ликвидностью. При этом котировки топовых криптовалют на биржах почти не отличаются. Цены сглаживают арбитражники. Если на какой-то бирже появляется существенная разница в котировках относительно другой — это практически безрисковая прибыль. Поэтому такие окна быстро закрываются.

Трейдер-арбитражник находится в постоянном поиске разрывов цен — «связок». При правильном подходе эта стратегия может стать постоянным источником дохода. Арбитраж — торговля с низким риском. Трейдерам нет необходимости прогнозировать движения криптоактивов. Особенностью метода является маленькая прибыль с одной сделки. Разница в ценах после вычета комиссий обычно незначительна, поэтому для получения дохода нужно открывать множество позиций. Стартовать можно с небольшого капитала, но для существенных заработков потребуются значительные вложения.

Схема торговли криптовалютами

Виды арбитража

Стратегию можно использовать на разных рынках. Однако на фондовых площадках возможностей для заработка почти нет. Крипторынок более волатилен. В этой сфере есть много торговых платформ, которые не требуют верификации, чем упрощают работу трейдерам. Схема сделки выглядит так:

  1. Трейдер отмечает разницу в котировках криптопары (например, ETH/USDT) на двух биржах.
  2. Пополняет свои аккаунты. На одну биржу  переводит Ethereum, на другую — USDT.
  3. Одновременно совершает две сделки — покупку и продажу эфира.
  4. Балансирует счета. Прибыль от разницы котировок за минусом комиссий — доход трейдера.

Можно выделить 3 основных подхода для заработка на межплатформенных сделках с криптовалютами:

  • Межбиржевой арбитраж. Трейдер мониторит котировки на разных площадках. На каждой из них должен быть открыт и пополнен счет. Арбитражников тысячи, поэтому окна быстро закрываются. На перевод с между площадками просто нет времени.
  • Внутрибиржевой арбитраж. Этот способ в 2022 году не актуален из-за большого числа роботов на крупных биржах. Человек просто не сможет с ними конкурировать в скорости реакции. Руками можно заработать только на малоликвидных площадках. Суть подхода состоит в разнице курсов двух монет при обмене через третью. Например, пользователь покупает эфир за фиат, затем обменивает его на LTC и конвертирует в биткоины. Последний шаг — покупка эфира за BTC. При этом в конце круга трейдер получает на 1-5% больше Ethereum, чем было изначально.
  • P2P-арбитраж. Особенностью этого вида заработка является наличие в цепочке традиционных банков или фиатных ЭПС. На P2P площадках и в обменниках доступно более 300 платежных методов. В некоторых из них есть ценовые разрывы, которые используют арбитражники.

Программы для поиска связок

Трейдеры ищут возможности для заработка с помощью приложений — скринеров (сканеров). Связки (возможности для заработка на разнице цен) включают в себя биржи и используемые валюты (крипто или фиат). Наиболее популярные в 2022 году программы:

  • Tradeview. Это бесплатный сервис Crypto Screener ищет связки на CEX и DEX. Можно настроить поиск отдельных пар с помощью фильтров.
  • Arby. Подписка на программу стоит 10 тыс. рублей в год. Сканер отслеживает информацию по основным P2P площадкам. Данные передаются с задержкой не более 30 секунд. Клиенты могут использовать разные алгоритмы поиска. Также есть внутрибиржевой арбитраж.
  • DEX Screener. Бесплатный сервис ищет различия в ценах на децентрализованных площадках. Приложение поддерживает сотни сетей и тысячи токенов. Пользователи могут активировать уведомления.
  • KnoinKnight. Абонентская плата за использование ресурса составляет  $70-160 в месяц в зависимости от тарифного плана. Сервис получает информацию ри 28 популярных платформ. Программа поддерживает внутрибиржевой арбитраж, а также исторический график связок. Встроенный шлюз позволяет подключить роботов и открывать сделки на автомате.

Преимущества и недостатки криптовалютного арбитража

Такая стратегия торговли имеет свои плюсы и минусы. Основные — собраны в таблице.

ПлюсыМинусы
Низкорисковая стратегия по сравнению с классическим трейдингом.
Приходится выполнять много рутинной работы.
Доход зависит от разницы курсов на площадках.
Поиск связок может отнимать несколько часов ежедневно.
Направления движений криптовалют не имеют значения.

Польза для рынка. Арбитражные сделки выравнивают курсовые расхождения и поддерживают баланс активов
Нужно следить за новостями. Некоторые события могут вызвать повышенную волатильность

Высокая доходность. Прибыль арбитражника зависит от количества найденных связок и оборотов. Успешные трейдеры зарабатывают 3-10% от капитала в день
Работать нужно быстро. Любая задержка может привести к убыткам

В 2022 году банки усилили контроль за счетами клиентов. P2P арбитражники могут столкнуться с блокировкой карт

Выводы

Чтобы зарабатывать на арбитраже криптовалют, нужны опыт и знания. Начать работу можно вручную с небольших сумм ($100-200). Но для серьезного заработка потребуется большой капитал и покупка торговых роботов. Человек не может сравниться с алгоритмом в скорости реакции.

Хорошие возможности для заработка предлагает p2P арбитраж. Можно торговать высоколиквидными активами, находить до 10 разных связок ежедневно с доходностью до 10%. Но при использовании фиата в расчетах необходима осторожность. Большие ежедневные обороты могут привлечь внимание сотрудников безопасности банка. Лучше использовать разные карты, ЭПС и комбинировать метод вместе с внутри или  межбиржевым арбитражем криптовалютными парами.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту