Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 436 087 220 862,23
Объём за 24 ч: $128 762 127 982,41
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Недавний опрос, проведенный Банком Канады (BoC), показывает растущий интерес граждан страны к первой криптовалюте. Количество держателей биткоина почти утроилось в течение 2021 года — с 5% до 13% (5 млн человек). ЦБ также проанализировал, почему канадцы купили биткоин, откуда они берут цифровые монеты и сколько у них накоплений. В качестве основного аргумента быстрого роста эксперты приводят удобство покупки монет с помощью приложений для смартфонов. В 2021 году этой опцией воспользовались 53% канадцев-держателей криптовалют. В 2019 году показатель составлял 9%. Примечательно, что 23% канадцев также получают цифровые монеты через майнинг.

Сколько биткоинов держат канадцы?

В 2021 году среднестатистический гражданин страны инвестировал в Bitcoin $500. Для сравнения, среднее состояние канадцев в этот период составляло около 200 тыс. местных долларов. Таким образом, граждане ставят на крипторынок лишь небольшую часть накоплений. Исследование также показало, что 70% жителей страны владеют менее чем 5 тыс. долларов в биткоин-эквиваленте.

Почти все канадцы знают о биткоине

В том же исследовании эксперты оценили уровень осведомленности граждан о криптовалютах. Выяснилось, что почти 90% населения Канады знают о биткоине с 2018 года. Между возрастными группами нет существенных различий. Канадцы в возрасте 55 лет и старше ничем не уступают более молодым согражданам 35-54 лет.

Большинство владельцев BTC находятся в возрастной группе от 18 до 34 лет. Каждый четвертый молодой канадец владеет первой криптовалютой. Стоит также отметить, что среди местных мужчин вдвое больше сторонников биткоина, чем среди женщин.

Исследователи описали типичного держателя BTC. Чаще это мужчины в возрасте 18–34 лет с высшим образованием или с высоким доходом.

Уровень знаний

Исследователи также проверили, насколько хорошо держатели биткоина разбираются в технологии криптовалюты. Результат не удивителен. В 2021 году доля канадцев, которые владеют BTC, но не очень понимают криптовалюту, выросла до 40%. Напротив, на медвежьем рынке 2018 года менее 20% имели низкий уровень знаний.

Это подтверждает тезис, высказываемый основателем Block Trainer Романом Рехером о том, что когда цена резко растет, многие люди просто инвестируют в биткоин, не вникая в технологию. Но есть надежда, что по крайней мере некоторые из них попытаются понять Bitcoin, а затем оценят его. Тем не менее, владеющие криптовалютой граждане более финансово грамотны, чем те, у кого нет цифровых монет.

Почему канадцы покупают биткоин

В первую очередь это вложения. Для более чем 60% канадцев, которые владеют биткоином только с 2020 года, актив является инвестиционным инструментом. Но даже для тех, кто пришел на рынок до 2020 года, основная причина покупки — заработать больше денег. Это важнее для канадцев, чем платежные свойства криптовалюты, отсутствие доверия к правительству и банкам или интерес к новым технологиям.

График криптовалюты
Курс BTC в октябре 2022 года

Авторы исследования приходят к выводу, что биткоин все больше становится инвестиционным продуктом, а не средством расчетов. Но все же, согласно опросу, 35% канадских держателей монет используют биткоин для платежей не менее 5 раз в месяц.

Те, кто не владеют биткоином, в качестве основной причины отказа называют отсутствие знаний о технологии, лежащей в основе криптовалюты.

Вывод

Значительный рост интереса к биткоину в Канаде примечателен и в относительном выражении намного сильнее, чем во время последнего ажиотажа на рынке в 2017 году. Исследователи BoC опросили 1974 человека. Из них 226 владели BTC. Для значимой статистики, как правило, опрашиваются не менее 100 человек.

Участники крипторынка с нетерпением ждут данных за 2022 год, поскольку ранее в этом году власти заморозили счета некоторых канадцев из-за протестов против ковидных ограничений. Как известно, с биткоином такое невозможно. Предположительно, теперь еще больше канадцев поймут это и увидят в криптовалюте нечто большее, чем объект инвестиций.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту