Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 770 856 266 694,74
Объём за 24 ч: $109 726 460 944,49
ETH Газ: 26 Gwei
Быстро
28 Gwei
Стандарт
26 Gwei
Медленно
26 Gwei

Псевдоним изобретателя биткоина известно всем. Считается, что Сатоши Накамото сопровождал разработку первой криптовалюты с 2008 по 2011 гг., а затем вышел из проекта. До сих пор не известно, кто скрывается под этим псевдонимом — человек, группа разработчиков или искусственный интеллект. Участники сообщества выдвигают массу предположений. Одно из них может оказаться правдой.

Что известно о Сатоши Накамото

Изобретатель биткоина впервые предстал онлайн перед публикой на Хэллоуин 2008 года. Человек, называющий себя Сатоши Накамото, опубликовал статью «Биткоин: одноранговая электронная платежная система», в которой описал идею децентрализованной валюты, не контролируемой государствами и банками. Это была Whitepaper Bitcoin.

Первый блок криптовалюты был создан в январе 2009 года. В феврале Сатоши Накамото разместил открытый исходный код системы на форуме платформы P2P Foundation. Спустя 13 лет биткоин остается ведущей криптовалютой.

Эксперты утверждают: за псевдонимом Сатоши Накамото стоит минимум один реальный человек. Ведь кто-то опубликовал технический документ, написал электронные письма и разместил на форумах информацию о криптовалюте. Указание на его происхождение можно найти в правописании сообщений и официального документа. Изобретатель биткоина писал на британский манер. Поэтому многие предполагают, что он жил или учился в Великобритании.

Последнее электронное письмо легенда криптографии отправил разработчикам в апреле 2011 года. Он написал, что переключился на другие проекты. С тех пор Сатоши Накамото исчез из криптопространства.

Сколько биткоинов у создателя криптовалюты

Сатоши Накамото был первым майнером в истории цифрового рынка — он первым добыл BTC. Не удивительно, что ему приписывают владение значительной долей криптовалюты. По данным мониторинга Whale Alert, в цифровых кошельках Накамото находится 1 125 150 монет ($22,5 млрд). Анонимный изобретатель биткоина является одним из самых богатых людей в мире.

Однако Сатоши Накамото добровольно оставляет «цифровое золото» нетронутым, если не потерял ключ от кошелька. Мониторинги цифровых кошельков показывают: на некоторых адресах зависли 1,5-1,8 млн так называемых «зомби-биткоинов» эпохи Сатоши. В 2020 году некоторые из них были перемещены впервые за 10 лет. Ранняя дата майнинга является поводом для спекуляций в криптосообществе. Многие полагают, что перевести монеты мог человек из ближайшего окружения Сатоши Накамото или сам изобретатель цифрового актива.

Кем может быть Сатоши Накамото

В последние годы довольно многих известных лиц «подозревали» в изобретении биткоина. В Википедии перечислены 12 имен потенциальных кандидатов. Особый интерес вызывают следующие персоны.

Дориан Накамото

Кроме имени, Дориан Прентис Сатоши Накамото имеет еще несколько общих черт с изобретателем биткоина (британское правописание и другие нюансы). Это побудило журналистку Лию МакГрат Гудман представить калифорнийского физика и инженера как Сатоши Накамото в статье для журнала Newsweek.

В материале, опубликованном в марте 2014 года, она утверждает, что Дориан и есть тот самый настоящий создатель криптовалюты. Позже текст был дополнен заявлением Дориана. Он пояснил, что не имеет отношения к биткоину и никогда раньше не слышал о криптовалюте.

Хэл Финни

Этот человек был активен в биткоин-сообществе с момента его основания. Он также был первым, кто получил транзакцию BTC в 2009 году от самого изобретателя криптовалюты. Считается, что эти первые монеты Финни отправил себе, прикрываясь псевдонимом изобретателя. Кроме того, американец первым скачал программное обеспечение Bitcoin после того, как Накамото опубликовал ссылку.

Наряду с техническими нюансами слухи подпитывал тот факт, что Финни жил всего в нескольких кварталах от Дориана Накамото. Интересное совпадение. Однако теперь уже не получится узнать, позаимствовал ли он псевдоним у соседа. Хэл Финни скончался в 2014 году в возрасте 58 лет. До конца жизни он утверждал, что не является Накамото.

Ник Сабо

В 2015 году газета The New York Times объявила разработчика биткоина Ника Сабо Сатоши Накамото. Уже в 90-х гг., за десять лет до публикации Whitepaper Bitcoin, Сабо разработал криптовалюту Bitgold. Он опубликовал заявление о создании потенциально децентрализованной валюты на основе криптографии. Однако, в отличие от биткоина, Bitgold так и не появился на рынке.

Разработчик биткоина
Ник Сабо

В криптосообществе американского ученого-программиста и правоведа считают гением. Глава Tesla также называет Сабо потенциальным изобретателем биткоина. Илон Маск утверждает, что Сабо сформулировал идею об эволюции цифровой валюты больше, чем кто-либо другой.

Лингвисты уже рассматривали документы, приписываемые Накамото в 2014 году, и сравнивали их с сообщениями Сабо. Исследователи вынесли вердикт: «Количество лингвистических сходств между текстом Сабо и техническим документом BTC является большим». Несмотря на это, Ник Сабо всегда отрицал, что он Накамото.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту