Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 447 295 445 124,57
Объём за 24 ч: $130 106 620 612,75
ETH Газ: 12 Gwei
Быстро
14 Gwei
Стандарт
12 Gwei
Медленно
11 Gwei

В 2022 году русскоязычные пользователи столкнулись с ограничениями при отправке долларов или евро через границу. Работающих методов осталось не так много. Международные сервисы постоянно объявляют о прекращении работы с российскими клиентами. Осенью 2022 года легально вывести можно только $10 тыс Перевод SWIFT доступен через некоторые банки, а время операции может достигать нескольких недель. Поэтому пользователи стремятся обойти ограничения  помощью криптовалют. В статье расскажем о методике и рисках таких переводов.

Какие монеты выбрать

В 2022 году на рынке криптовалют торгуется более 12 тыс. монет. Однако не все подходят для перевода крупных сумм за границу. Некоторые активы могут упасть в цене за день на 30% и больше. При снижении на 80-98% CEX убирают монеты из листинга.

Даже самые надежные криптовалюты — биткоин и эфир могут потерять за несколько дней 10-15%. Восстановления котировок в некоторых случаях приходится ждать месяцами и даже годами.

График биткоина
В октябре 2022 года Bitcoin несколько раз менял направление движения

Для поддержки стабильности при работе с цифровыми активами используют стейблкоины. Они обладают преимуществами технологии блокчейн — их можно без ограничений переводить с небольшими комиссиями, а время операции не превышает 5 минут. При этом стоимость стабильных монет привязана к курсу фиатных валют. Стейблкоины всегда торгуются по цене $1. Если в какой то момент цена отклоняется, встроенные механизмы возвращают ее обратно.

Наиболее популярные монеты в 2022 году:

  • Tether (USDT). Самый востребованный стейблкоин находится на 3 месте по капитализации после биткоина и эфира. Tether в листингах почти всех бирж и обменников. В некоторых странах (например, Бразилии, США) можно обменять USDT в криптоматах.
  • USD Coin (USDC). Второй по популярности стейблкоин считается более безопасным по сравнению с USDT для долгосрочных вложений благодаря прозрачной структуре обеспечения.
  • DAI. В отличие от первых двух монет этот актив децентрализован. В качестве обеспечения используются не фиатные валюты (хранящиеся в традиционных банках), а другие криптомонеты. Децентрализованный актив нельзя заблокировать по решению регулирующего органа. Однако механизм обеспечения может дать сбой (это было в 2020 году), и монета потеряет часть стоимости.

Как перевести деньги

В 2022 году многие криптобиржи (Binance, Kraken) ограничили функционал или приостановили обслуживание российских пользователей. Поэтому для пополнения цифрового кошелька лучше использовать обменники без верификации или платформы, которые не вводили запреты (Bybit, Huobi).

Пополнить аккаунт площадки можно с банковского пластика, но придется использовать несколько карт. При отправке единоразовых платежей на сумму более 600 тыс рублей (например, после продажи квартиры) наверняка возникнут вопросы в службе безопасности банка. В обменниках с оффлайн офисом можно конвертировать всю сумму за раз наличными. После выбора площадки и способа пополнения счета нужно:

  1. Установить и настроить на смартфон любой криптокошелек. Популярные варианты – Atomic Wallet, Trust Wallet.
  2. Скопировать адрес кошелька выбранной монеты. Для этого нужно перейти в меню Wallet, выбрать актив и нажать кнопку Receive.
  3. Пополнить счет. При работе через обменник перевести деньги с карты или передать наличными. Указать счет зачисления.

Полученные монеты можно обналичить в криптоматах в любой стране или перевести на карту, открытую в зарубежном банке. Для этого используют обменники или P2P площадки, поддерживающие переводы в долларах и евро. Общий алгоритм такой:

  1. Открыть сайт площадки, выбрать валюту и направление сделки.
  2. Указать номер карты получателя.
  3. Перевести монеты по реквизитам, указанным на экране.

Время исполнения ордера — 5-15 минут, комиссия не превышает 0,5-2%. В сложившихся обстоятельствах это наиболее удобный и дешевый способ отправки активов за рубеж.

Риски при переводе в криптовалюте

Общие расходы пользователей могут составлять до 10%, если требуется перевести деньги номинированные в иностранной валюте. Придется проводить двойную конвертацию — сначала доллары в рубли, затем  в стейблкоины и обратно в USD или EUR. Обменные пункты в РФ не работают с  наличными иностранными валютами.

Но есть и другие риски, связанные с долгосрочным хранением средств в стабильных монетах:

  • Непрозрачность обеспечения. Дело в том, что криптокомпании-эмитенты не регулируются и поэтому не обязаны проводить аудит. Стейблкоины, находящиеся в обращении, должны быть обеспечены  долларами (в наличных, облигациях или других ценных бумагах). Но в отличии от традиционных финансовых организаций криптокломпании не публикуют прозрачные отчеты. По подсчетам издания Financial Times, USDT обеспечены наличными долларами лишь на 3%. Еще 50% находятся в долговых расписках. То есть в случае массовой распродажи  половина держателей монет потеряет деньги.
  • Централизация. Стейблкоины USDT и USDC имеют регулирующий орган. Известны случаи адресной блокировки монет компанией Tether по запросу SEC. Компания заносит адрес в черный список, и с него больше нельзя перевести монеты. Существует вероятность, что такие меры могут применить ко всем российским пользователям.

Выводы

В 2022 году у клиентов, отправляющихся за границу или желающего хранить сбережения на зарубежных счетах, остается все меньше легальных способов перевести активы. Официально криптовалютные транзакции не запрещены и в сложившихся обстоятельствах это наиболее быстрый способ отправки денег. Однако нужно помнить о рисках. Не стоит покупать стейблкоины на все свободные деньги в расчете на долгосрочное хранение.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту