Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 488 290 142 350,26
Объём за 24 ч: $99 619 069 625,37
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
9 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Радуйтесь, что не сделали ставку против ETH. Если да, то мои соболезнования.

Котировки на эфир взлетели в то время, когда медведи посчитали, что он продолжит падение. Это привело к открытию большого количества шорт-позиций и последующей их принудительной ликвидации.

Принудительно закрыто маржинальных сделок на $200 млн

В основном пострадали короткие позиции с Ethereum — их до 10 сентября принудительно закрыто на сумму около $110 млн. Рекордсменом оказалась сделка по паре Биткоин/Доллар США на $2 млн, которую открыл криптотрейдер на Bybit.

Серьезные закрытия маржинальных позиций были замечены и на других известных площадках (например, Huobi, Bitmex и других). Разработчики OKEX рассказали о ликвидации почти 75% шортов с объемом $4,28 млн, а в Binance рассказали, что им пришлось закрыть шортов на $3,36 млн.

Сообщество Ethereum, скорее всего, предпочтет обновление системе Proof-of-Stake. С приближением обновления стоимость ETH все равно колеблется. Сегодняшний взгляд более оптимистичен, но предыдущие дни не особо вдохновляли.

С конца августа до 5 сентября цена эфира прыгала в диапазоне $1533-1577. Однако 6 сентября котировка превысила этот уровень. После скачка цена откатилась до $1550 к 7 сентября, но закончилось все на уровне $1629.

Учитывая эти скачки, нет ничего неожиданного в том, большая часть трейдеров не может удержать позиции и попадают в ловушки маржин-коллов.

Играй с умом…

Многие утверждают, что самая умная игра — это просто не использовать кредитное плечо. Реальность такова, что многие люди все равно проигнорируют совет. По крайней мере, сойдитесь на том, что используйте немного меньше кредитного плеча, чем обычно, и установите стоп-лосс, чтобы не доводить дело до ликвидации.

Несмотря на то, что эксперты считают, что лучше всего вообще избегать использования каких-либо рычагов, факт в том, что многие люди все равно будут это делать.

Нужно просто прийти к компромиссу — брать меньшее кредитное плечо, чем обычно. Если вы не используете стоп-лоссы, начните использовать их сейчас (лучше это делать при любых рыночных условиях).

Антон Геласимов
Антон Геласимов Автор статей об инвестициях и трейдинге.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту