Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 462 309 644 947,03
Объём за 24 ч: $134 238 711 648,13
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei

После краха FTX и историй об исчезновении миллиардов пользовательских средств другие криптобиржи поспешили внести ясность в этот вопрос. Новая тенденция Proof-of-Reserves или «Подтверждение резервов» направлена на то, чтобы убедить клиентов в отсутствии рисков. Кульминацией тренда на прозрачность стала функция на CoinMarketCap, которая информирует пользователей о состоянии биржевых «запасников». В статье расскажу, сколько денег хранится на счетах крупнейших платформ.

Мониторинг биржевых резервов CoinMarketCap

CoinMarketCap (CMC) с его рейтингами криптоактивов, цен и платформ является точкой входа в криптопространство для миллионов пользователей. Сайт отслеживает состояние всех цифровых проектов.С 2020 года CMC входит в экосистему Binance. Для некоторых в криптоиндустрии эта сделка была была сопоставима с потенциальной покупкой Amazon Google.

Теперь портал CMC также показывает крипторезервы бирж, в том числе принадлежащие Binance, KuCoin, Bitfinex, Huobi, Bybit и другим. Пользователи могут мониторить платежеспособность платформ, просматривая списки активов, находящихся в резервах, а также круговую диаграмму, отражающую долю средств в общем запасе. Информация позволяет сделать интересные выводы о внутренней работе бирж.

Резервы Binance в ноябре 2022 года

Binance

Собственные токены BUSB, BNB и неоднократно критикуемый стейблкоин USDT составляют более 60% резервов платформы. Bitcoin и Ethereum играют лишь незначительную роль с долей около 20%.

KuCoin

Площадка основана в Китае и имеет штабквартиру на Сейшельских островах. Резервы этой биржи более чем на 50% состоят из стейблкоинов USDT и USDC, а также нативного токена биржи KCS.

Bitfinex

У биржи, которая фактически тесно связана с эмитентом стейблкоинов Tether, в резервах почти нет USDT, зато достаточно много собственных токенов LEO. И есть большое количество BTC и ETH.

Bybit

Биржа также создана в Китае и теперь имеет штаб-квартиру в Сингапуре. В резерве довольно много стейблкоинов и BTC, но очень мало собственных токенов BIT.

ОКХ

OKX тоже из Китая, но в настоящее время базируется на Сейшельских островах. Более 50% активов биржа держит в стейблкоинах, но большая часть также хранится в виде BTC и ETH.

Huobi

Это еще одна китайская компания, теперь со штаб-квартирой на Сейшельских островах. Huobi владеет почти 30% собственного токена HT.

Crypto.com

Большую часть резервов биржа хранит в стейблкоинах USDC. И наконец становится ясно, где находятся почти все токены SHIBA INU.

Цифры мало что значат

Можно использовать обозреватель блокчейна для проверки данных, собранных CMC. Мониторинг отслеживает адреса связанных кошельков, твиты самих компаний и аналитические данные (например, Nansen). Мониторинг подчеркивает, что не несет ответственности за точность или своевременность этой информации.

Кроме того, пользователи не могут знать, кому принадлежат монеты в кошельках — клиентам или самим биржам. Также не известно, какие обязательства связаны с этими резервами. Выяснить это из представленных данных нельзя. Например, если Crypto.com в настоящее время имеет финансовые резервы на $2,6 млрд, соответствует это депозитам пользователей или запасам самой платформы.

Интересно, что лидерство в рейтинге бирж с Proof-of-Reserves принадлежит биржам, которые вызывают вопросы. В Binance, например, до сих пор неизвестно, где на самом деле находится штаб-квартира компании; Huobi, Bybit, Bitfinex, OKX и KuCoin оказались в налоговых гаванях (Британских Виргинских и Сейшельских островов), извилистыми путями. Crypto.com после краха FTX предположительно может статьследующим кандидатом на выход из индустрии.

Между тем, такие игроки, как Coinbase, Kraken, Gemini, Binance.US, Bitstamp, Bitpanda или Coincheck с более регулируемых рынков США, Европы, Японии не включены в список CMC с подтверждением резервов.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту