Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 468 179 279 789,76
Объём за 24 ч: $101 184 805 514,51
ETH Газ: 38 Gwei
Быстро
49 Gwei
Стандарт
38 Gwei
Медленно
38 Gwei

Криптодобывающие компании в РФ, похоже, не беспокоит падение цен на цифровые монеты. Информационное агентство «Коммерсантъ» сообщило о резком увеличении спроса на майнинговые устройства ASIC.

Отчеты о прибыли

Российский дистрибьютор ASIC Chilkoot сообщил, что продажи его оборудования в октябре и ноябре уже превысили показатели 3 квартала. Согласно отчету, за последние девять месяцев компания продала техники для майнинга на 65% больше, чем в прошлом году.

Крупнейшая в РФ компания по производству оборудования для криптодобычи BitRiver также сообщила о резком увеличении спроса на 150% за последние 10 месяцев. Этот показатель особенно примечателен на фоне санкции, которые изолировали российскую майнинговую индустрию. Западным криптодобывающим компаниям, таким как Compass Mining, пришлось прекратить сотрудничество с BitRiver и продать свои устройства ASIC.

Цены на асики в этом году упали примерно на 80%. По оценкам экспертов, запуск майнингового бизнеса сейчас может быть особенно выгодным и принести «двузначную прибыль» в течение следующих 3 лет.

Дешевое электричество

Падение цен — не единственная причина растущего спроса на ASIC. Около 80% затрат майнеров составляют расходы на электроэнергию. Криптодобывающие компании, которые имеют доступ к дешевому электричеству, смогут получать прибыль, даже если цена биткоина упадет еще ниже.

В России есть такая энергия. По данным GlobalPetrolPrices, средняя цена на электричество в РФ составляет $0,079 за кВтч для населения и $0,114 за кВтч для бизнеса. Для сравнения, средняя мировая цена на электроэнергию — $0,143 за кВтч для домохозяйства и $0,138 за кВтч для предприятий. Таким образом, российским компаниям электричество обходится на 20% дешевле, чем западным.

Цены на электричество в регионах РФ

Будущее биткоин-майнинга в России

В 2021 году РФ вышла на 3 место в мире по объему добычи биткоина. В 2022 Россия продолжает наращивать мощности за счет дешевой электроэнергии и благоприятного климата. Но с точки зрения регулирования в стране не самые лучшие условия для майнинга. Российский центральный банк сделал несколько негативных комментариев о биткоине в прошлом и даже призвал к запрету криптовалют.

Тем не менее, правительство РФ признает экономические преимущества BTC. В октябре, например,чиновники пообещали разрешить международную торговлю с участием биткоина для всех видов отраслей. При этом населению запрещено использовать криптовалюты в качестве платежного средства внутри страны.

Эта регуляторная неопределенность приводит к тому, что часть майнеров уходят из России. По данным Кембриджского университета, хэшрейт страны уже упал с 13,56 EH/s до 8,74 EH/s. Пока неясно, продолжится ли майнинговый бум в РФ в долгосрочной перспективе или вмешается политика, и криптодобываающие компании будут вынуждены искать новые локации для размещения ферм..

У российских энергетических компаний, по крайней мере, временно, слишком много ископаемой энергии из-за санкций со стороны Запада. Закрыть нефтяные и газовые скважины сложно и очень дорого. Тогда почему бы государству не построить свои собственные майнинг-фермы и добывать криптовалюту? Вопрос остается открытым.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту