Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 439 836 881 714,70
Объём за 24 ч: $113 477 157 432,71
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
6 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Суть этого метода трейдинга заключается в наращивании позиции по мере движения цены в прибыльном направлении. Это единственный способ быстро заработать 100-200% и даже 1000% с ограниченными рисками. Главное условие — сильный тренд с небольшими откатами. Криптовалютный рынок идеально подходит для реализации стратегии. В отличие от традиционных, цифровой актив мало времени проводит в боковике, а направление движения легко определить с помощью трендовых каналов.

Правила торговли по стратегии пирамидинг

Первое, с чего нужно начать — выбор актива. Необходима достаточно ликвидная монета, по которой на разных таймфреймах (час, день, неделя, месяц) просматривается движение в трендовых каналах. Также есть несколько правил:

  • Вероятность реализации любого паттерна — 50%. Поэтому нужно быть готовым закрыть позицию при изменении рыночных условий. Чтобы ограничить убытки, необходимо защитить прибыль с помощью стоп-лосса.
  • Торговать нужно только на споте без использования маржинального кредитования. На крипторынке часто бывают сквизы, поэтому близкие стопы выбиваются. Размещать приказы на выход нужно на 5-10% ниже трендовой линии. Использование маржи приведет к критическим убыткам на счете в случае срабатывания стопа.
  • Не стремиться открыть позицию на минимумах цены, а закрыть на максимумах. Входить и выходить нужно только после получения подтверждения начала и окончания тренда.
  • Работа по тренду. Любые уровни пробиваются. Не стоит входить на удачу в надежде поймать разворот цены. Всегда нужно быть на стороне сильной стороны (бычьей или медвежьей).
  • Соблюдать стратегию.  Очень важно придерживаться установленных правил и работать с холодной головой. Нельзя поддаваться эмоциям — жадности (превышение риска в расчете на быструю прибыль) и страху (ранний выход из позиции).

Алгоритм торговли по стратегии пирамидинг

Особенностью крипторынка являются сильные тренды, по которым можно работать несколько месяцев. Стратегию можно реализовать на любых таймфреймах. Но для наиболее спокойной и прибыльной торговли нужно использовать дневные или 4- часовые графики. Алгоритм работы такой:

  1. Выбрать монету. Нужно просматривать много активов, чтобы не зацикливаться на чем-то одном. Цель — найти максимально хороший паттерн с подтверждением начала тренда. В качестве дополнительного сигнала можно использовать график доминирования биткоина.
  2. Установить лимит суммы на сделку и допустимый риск. Например, первоначальный вход на $2 тыс. и далее докупки на $500. Риск на сделку 5% — $100. Правило — надо рассчитывать следующие позиции так, чтобы при выбивании стопа с учетом прибыли предыдущих ступеней компенсировать убыток последующих и не превысить общий риск (5-10% от позиции).
  3. Открыть первую сделку самым большим объемом, поставить стоп-лосс.
  4. Докупать по мере движения цены в прибыльном направлении. При выбивании стоп-лосса — принять убыток и искать подходящую ситуацию на другой монете.

После открытия дополнительных позиций нужно передвигать стоп. Поэтому нельзя докупать просто потому, что цена много прошла — должен быть паттерн и место для переноса стопа. Например, это могут быть:

  • Признаки продолжения движения — свечные паттерны (флаг, треугольник, мирабозу). В качестве подтверждения можно использовать кластерный анализ. Хороший сигнал — повышение объема, это показывает увеличение интереса крупных участников.
  • Откат цены, консолидация и прорыв флета в сторону тренда. Можно докупить и перенести стоп за новый минимум.

Как выходить из сделок

Некоторые трейдеры устанавливают некие уровни цены, исходя из технического анализа. Или это может быть просто удвоение, утроение цены актива. Однако в сильных трендах цена обычно растет до самой смелой цели и еще немного. Поэтому чтобы избежать сожаления от слишком раннего выхода из позиции лучше не ставить тейк-профит. Выход из сделки происходит только по стопу после смены тренда. Есть две тактики:

  • Простая. Общий стоп-лосс ставится за границей канала или экстремумом дневной свечи. Однако в этом случае может произойти ранний выход из сделки из-за сквизов цены.
  • Установка двух стопов. Трейдер отмечает уровни для выхода из позиции — дальний, где тренд уже точно развернется (70% депозита) и ближний (его помощью уменьшаются убытки при развороте тренда). В случае продолжения движения можно получать прибыль за счет второй позиции. Оба стопа подтягиваются по мере роста курса.

Трендовая торговля не предполагает выхода по самой лучшей цене. Монета может продолжить движение после закрытия позиции по стоп-лоссу. Хоть вероятность этого невелика, но она есть. Задача трейдера — не поддаваться эмоциям и не пытаться зайти в уходящий поезд.  Для заработка достаточно совершать 2-3 прибыльные сделки из 10 и забирать 50-60% движения.

Торговая стратегия
Пирамидинг — наращивание позиции по тренду

Вывод

Торговля на крипторынке имеет свои особенности, одна из них — высокая волатильность и затяжные тренды. На многих ликвидных монетах хорошо просматриваются четкие трендовые каналы. Цена может торговаться в них долгое время — дни или недели. Трейдеры используют такие движения для получения высокой прибыли с низкими рисками методом пирамидинг.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту