Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 482 995 315 158,05
Объём за 24 ч: $76 359 282 285,90
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
11 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Крах этой финансовой платформы стал одним из самых громких в сфере DeFi. В июле 2022 года Celsius Network заморозила вклады клиентов на миллиарды долларов. Компания подала заявление на банкротство и обязалась продать немногочисленные оставшиеся активы на аукционе. Эта череда событий ожидаемо негативно отразилась на нативной криптовалюте платформы — CEL. По данным Coingecko, в начале ноября цена токена колеблется в диапазоне $0,90-1. За октябрь курс упал более чем на 30%. Год назад токен торговался почти за $7, в апреле 2022 CEL стоил $3.

Как рухнула Celsius Network

Считается, что проект сильно пострадал после краха экосистемы Terra. Однако проблемы у Celsius начались раньше. С декабря 2021 по май 2022 гг стоимость активов площадки сократилась вдвое — с $24 млрд до $12 млрд. По информации Financial Times, с марта по май из системы вывели $1 млрд.

В начале июня разработчики уверяли клиентов, что Celsius имеет достаточные резервы, чтобы и дальше выполнять обязательства перед клиентами. Однако уже через неделю компания приостановила вывод средств. В открытом письме к инвесторам разработчики назвали меру временной и пояснили, что ее цель — стабилизировать ликвидность и выполнение обязательств. Фактически Celsius приостановила работу, чтобы не потерять все активы.

В компании не прогнозировали, как долго продлится столь неприемлемое положение дел, как заморозка клиентских средств. Вместо этого разработчики стали готовить 1,7 млн вкладчиков к продолжительному застою. В Celsius сообщили, что «этот процесс займет время, и могут возникнуть задержки».

С момента объявления о прекращении деятельности компания отстранилась от общения. В соцсетях — тишина. Перестал выходить на связь и активный прежде экс-глава Celsius Алекс Машински.

В числе пострадавших клиентов проекта оказался немецкий криптобанк Nuri (ранее Bitwala). Сервис инвестировал активы своих клиентов в Celsius. Платформа, в свою очередь, ссужала биткоины вкладчиков Nuri другим пользователям под проценты. Стоить отметить, что Nuri агрессивно рекламировал биткоин-счет в Celsius, но информировал своих клиентов о рисках.

График криптовалюты
Курс CEL в 2022 году

Бизнес-модель Celsius давно вызывала вопросы

По сути, проект работал как обычный банк, который принимал депозиты и выдавал их в виде кредитов. Однако есть 2 очень серьезных негативных аспекта:

  • С одной стороны, Celsius предлагал чрезвычайно высокую доходность, которая достигала 30% — но на бумаге. Критики видели в таких обещаниях в лучшем случае схему Понци и всегда считали крах компании лишь вопросом времени.
  • Второй негативный аспект более существенный. Хотя компания работала аналогично банку, она не была защищена как традиционное финансовое учреждение. Клиенты банков могут рассчитывать на страхование вкладов, с Celsius ситуация иная.

Платформа полагалась на обеспечение своих депозитов криптоактивами. Компания также активно работала в секторе DeFi. Когда в декабре 2021 года децентрализованная платформа BadgerDAO была взломана, Celsius потеряла криптовалюту на сумму $54 млн. разработчики заверили, что активы клиентов не пострадали. По данным Bloomberg, Celsius смог занять $1 млрд у Tether, стабильной монеты с привязкой к доллару.

Сейчас Celsius столкнулась с судебными запретами со стороны местных надзорных органов в нескольких американских штатах. В Нью-Йорке компанией интересуется Генеральная прокуратура. Компания подтвердила готовность к сотрудничеству с правоохранителями.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту