Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 781 283 421 379,76
Объём за 24 ч: $111 736 139 683,51
ETH Газ: 20 Gwei
Быстро
21 Gwei
Стандарт
20 Gwei
Медленно
20 Gwei

В июле Celsius Network объявила о банкротстве. Криптокредитор спекулировал на продолжающемся медвежьем рынке. Теперь нью-йоркская компания снова попала впросак. Во время судебного разбирательства по банкротству Celsius отправила PDF-файл, который затем был обнародован. Документ содержит имена десятков тысяч клиентов сервиса с полным перечнем транзакций. Кроме обычных пользователей, списке в есть и известные имена.

Проблема в KYC

Чтобы конфиденциальные данные стали общедоступными, их сначала нужно было собрать. Это делают с помощью KYC с 2018 года. Процесс идентификации — это санкционированная правительством мера, которая постепенно охватила все централизованные криптобиржи.

KYC предназначена для борьбы с финансированием терроризма, отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и киберпреступностью. Тот факт, что процедура может нанести вред обычным пользователям, не является чем-то новым. За последние несколько лет имели место неоднократные утечки данных. Поскольку KYC объединяет дату рождения клиента с его адресом электронной почты, домашним адресом и личной фотографией, процесс может быстро перейти в серьезный риск

Если третьи лица получают доступ к данным KYC, документы могут оказаться в даркнете. Там их продают и используют для мошенничества с идентификацией. Связанные с этим риски ложатся на жертву, которая поделилась своими данными с криптобиржей.

Статистика вложений
Инвестор Хирокадо Коши потерял в Celsius $36,2 млн

Насколько серьезна утечка данных в Celsius

Ситуация не так плоха. Компания заранее удалила домашние адреса всех клиентов. Кроме того, нет фото или видео, которые также необходимы для KYC. Посторонние лица не могут использовать данные клиентов Celsius в мошеннических целях. Тем не менее, люди могут пострадать от утечки.

Преступники всегда могут извлечь выгоду из этих данных. Конкретный случай показывает, что люди, находящиеся на виду у общественности, также могут запятнать репутацию. Из-за утечки стали известны инвестиции крипто-ютубера Ларка Дэвиса, у которого в прошлом были неоднозначные отношения с Celsius.

Подписчики сообщают, что блогер долгое время был противником криптокредитора. Однако после Дэвис передумал — очевидно из-за финансовой выгоды. Затем ютубер порекомендовал сервис своим подписчикам.

Согласно документу, в июне Ларк Дэвис вывел из Celsius $2,5 млн. Это произошло всего за несколько дней до того, как сервис прекратил выплаты средств. Многие подписчики блогера заподозрили внутренний сговор. Дэвис лишь несколько дней спустя предупредил своих последователей о возможном банкротстве площадки. Для большинства инвесторов вывод денег был уже невозможен.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту