Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 449 067 511 546,57
Объём за 24 ч: $111 639 392 155,98
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
6 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

В 2022 году для обмена цифровых активов на фиат часто используют пиринговые сервисы. В них пользователи торгуют друг с другом без посредников. P2P платформа служит гарантом исполнения обязательств. На время сделки криптовалюта продавца блокируется. Ее переведут на счет покупателя после оплаты. При возникновении разногласий можно обратиться в арбитраж. Но несмотря на безопасность операции, злоумышленники могут выманить деньги. В статье расскажем о наиболее популярных тактиках мошенников и способах борьбы с ними.

Возврат платежа

Злоумышленники могут использовать преимущество некоторых платежных систем функция отмены перевода. После завершения операции и получения криптовалюты они обращаются в службу поддержки, чтобы аннулировать сделку. Мошенник может сказать, что не отправлял платеж или ошибся в реквизитах.

Чтобы минимизировать этот риск, нужно делать скриншот интернет-банка после получения оплаты по заявке. В случае спора это поможет доказать, что деньги были переведены.

Треугольник

Распространенная схема мошенничества, в которой участвует 3 человека. Выполняется так:

  1. Злоумышленник выставляет объявление на маркетплейсе (Авито) о продаже товара по заведомо низкой цене и требует предоплату.
  2. Открывает сделку на P2P ресурсе на покупку криптовалюты и копирует номер карты продавца.
  3. Предлагает перевести контрагенту с Авито средства на карту участника P2P площадки.
  4. После получения средств продавец криптовалюты подтверждает получение средств. Пиринговая платформа переводит монеты.

Когда деньги получены, мошенник не перестает отвечать в чате на обоих ресурсах. Если обманутый покупатель с Авито обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, то укажет карту честного продавца с P2P площадки. В этом случае нужно предъявить скриншоты, доказывающие проведение сделки по купле-продаже криптовалюты.

Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо:

  • Торговать с контрагентами, прошедшими KYC.
  • Не подтверждать платеж, если он пришел от третьего лица.

Поддельные квитанции об оплате

Мошенники обычно торопят с завершением операции. В подтверждение перевода контрагент отправляет чек об оплате, отредактированный в Photoshop. Также не стоит доверять смс о зачислении от банка, они могут быть поддельными. Чтобы не потерять активы, нужно перейти в банковское приложение и убедиться, что счет пополнен.

Фишинговые сайты

Злоумышленник может выдать себя за сотрудника техподдержки и перенаправить клиента на поддельный сайт. Схема такая:

  1. Клиент задает вопрос в тематической группе социальной сети.
  2. Мошенник представляется работником криптовалютного сервиса и пытается помочь решить вопрос.
  3. Пользователю предлагают перейти по ссылке и ввести данные (от аккаунта на бирже или пароль к кошельку).

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно:

  • Обращаться в техподдержку только на официальном сайте сервиса. При входе на ресурс нужно внимательно проверить домен. Безопаснее открывать P2P сервис из закладок или скачать мобильное приложение.
  • Не открывать ссылки, полученные из ненадежных источников.
  • Включить дополнительную защиту — каждое официальное письмо от службы поддержки будет содержать выбранное слово.

Как торговать на P2P безопасно

Мошенники постоянно придумывают новые схемы кражи средств. Но если следовать правилам, можно обезопасить себя:

  • Выбирать надежные платформы. Нужно использовать крупные ресурсы, которые дорожат своей репутацией. На большинстве из них (Bybit,Binance) для допуска к пиринговому сервису требуют пройти KYC.
  • Делать скриншоты всех операций. При обращении в арбитраж это поможет доказать, что пользователь провел платеж.
  • Избегать мутных схем. Не соглашаться на перевод на сторонние сайты.
  • Переводить деньги только после пополнения баланса. Нельзя одобрять перевод до получения денег. Не стоит доверять квитанциям, скриншотам или другим доказательствам оплаты контрагента. Всегда есть вероятность, что они не настоящие.
  • Указывать минимум личной информации. Не стоит сообщать контрагенту данные, которые не нужны для перевода (например, номер телефона).
  • Вести переписку в чате P2P сервиса. Не рекомендуется переходить в другие мессенджеры. В таком случае будет труднее доказать свою добропорядочность при необходимости.
  • Обращаться в арбитраж. Если конструктивный диалог с контрагентом невозможен или он не выходит на связь, нужно сразу подавать апелляцию. Обычно клиент имеет право оспорить сделку в течение 24-72 часов.
  • Отбирать надежных контрагентов. Рекомендуется добавлять в белый список пользователей, с которыми не возникло проблем. При необходимости обмена криптовалюты лучше сначала посмотреть объявления из белого списка.

Выводы

Популярные пиринговые сервисы поддерживают более 300 способов оплаты счета и более 70 фиатных валют. Пользователи всегда могут найти предложение с небольшими комиссиями до 1% или создать свое. P2P площадка является гарантом выполнения обязательств обеих сторон. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно придерживаться несложных правил — всегда проверять поступление средств, делать скриншоты операций, торговать с верифицированными клиентами, не переводить деньги на карты третьего лица. Но если клиент все же стал жертвой мошенников, необходимо как можно быстрее обратиться в арбитраж P2P платформы.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту